компоненты

В ОП заявили о необоснованном росте цен на продукты и лекарства в РФ


Общественная палата (ОП) РФ представила результаты первых дней работы горячей линии по мониторингу цен на продукты питания и медикаменты, согласно которым уже сейчас можно говорить о необоснованном росте цен на еду и лекарства в ряде регионов страны. Об этом сообщили в пресс-службе ОП со ссылкой на инициатора открытия горячей линии, члена ОП Владимира Слепака.

"Уже первые дни работы горячей линии показывают необоснованное завышение роста цен на основные виды продуктов питания. Выделил бы как самую тревожную информацию рост в два раза цены на хлеб, который всегда был индикатором социального благополучия, - цитирует пресс-служба Слепака. - Первичный анализ говорит о необоснованном росте цен на целый ряд важных лекарственных препаратов в марте в два раза. Даже на банальный противомикробный препарат "Фурацилин" цена выросла с 50 до 118 рублей".

Отмечается, что за два дня работы горячей линии в ОП поступили 26 сообщений из 18 регионов страны. Чаще всего граждане сообщают о подорожании молочной продукции (сыр, творог, масло), рыбы, хлеба, фруктов, овощей и мяса. "Жительница Красноярского края сообщает о подорожании с февраля 2017 года яблок в два раза; житель Приморского края - о росте цен на рыбу в 1,5 раза с марта 2017 года; жительница Тульской области - о повышении с декабря прошлого года стоимости творога в 1,5 раза; жительница Омской области - о подорожании картофеля в четыре раза с марта 2017 года", - говорится в сообщении.

Что касается лекарств, то, согласно данным мониторинга, подорожание наблюдается среди "препаратов для восстановления костно-мышечной системы, лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы и органов зрения преимущественно зарубежного производства". Также "наблюдается рост цен на лекарства от различного вида заболеваний печени, депрессивных состояний и иных неврологических заболеваний".

"Так, жительница Московской области сообщает о повышении цены с марта 2017 года на один из препаратов для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы в 5,5 раз, а жительница одного из городов Новосибирской области жалуется на пятикратный рост цены капель для лечения катаракты с ноября прошлого года", - приводит пресс-служба результаты мониторинга.

Горячая линия в Общественной палате начала свою работу 28 марта 2017 года в связи с поручением президента РФ Владимира Путина о "необходимости детально разбираться с фактами неправомерного роста цен на основные продукты питания и жизненно важные медикаменты". По словам Слепака, информация, поступающая на горячую линию, будет оперативно обрабатываться, обобщаться и направляться в Генпрокуратуру РФ для принятия мер реагирования. Телефон горячей линии: 8-800-737-77-66.

Источник: ТАСС  

1490964974

2581 просмотр

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен