Коптелов

Владелец «Русагро» оценил потенциал экспорта российской сои в Китай в 10 млн тонн


Россия за пять лет может нарастить экспорт сои в Китай до 10 млн тонн, считает основной владелец группы "Русагро" (MOEX: AGRO) Вадим Мошкович.

"Я думаю, что в ближайшую пятилетку мы сможем предложить нашим китайским партнерам до 10 млн тонн сои", - сказал он, выступая на Восточном экономическом форуме.

Тренд роста российского производства и экспорта зерновых и масличных уже необратим, отметил В.Мошкович, напомнив, что за последние пять лет Россия нарастила экспорт зерновых с 16 млн тонн до 36 млн тонн.

"В этом году Россия еще раз покажет зерновой рекорд и соберет, по разным оценкам, от 129 млн до 131 млн тонн. И экспорт вырастет еще на 10 млн тонн. И этот тренд, на мой взгляд, уже необратимый. Россия будет и дальше расти в производстве продовольствия, зерновых культур. Мы видим, что такой же рост идет в масличных культурах, в сое", - сказал владелец "Русагро".

"Мы видим, что и в производстве мяса Россия также уже становится экспортоориентированной, и что в ближайшие десятилетия сможет предложить на мировой рынок миллионы тонн мяса - свинины, курицы", - добавил он.

Наращивая производство и экспорт, Россия становится "продовольственным супермаркетом мира", считает он.

"Русагро" выращивает сою и кукурузу в Приморском крае, что позволит компании обеспечить комбикормовое производство собственным сырьем. Переработкой сои занимается также принадлежащее группе предприятие "Приморская соя" (производство соевого масла и шрота, майонеза, туалетного мыла). Его мощности рассчитаны на переработку 150 тыс. тонн сои в год.

К концу 2016 года земельный банк "Русагро" в Приморье увеличился до 86 тыс. га.

Группа также ведет в регионе создание крупного комплекса по производству свинины, часть продукции которого планирует поставлять на экспорт, в частности, в Китай.

Источник: "Интерфакс"    

1504848015

2685 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен