компоненты

Продан самый крупный объект недвижимости обанкротившегося экс-замглавы Минсельхоза


В рамках реализации имущества обанкротившегося бывшего замминистра сельского хозяйства и основателя компании "Нутритек" (производство детского питания) Георгия Сажинова продан самый крупный объект недвижимости - половина доли в нежилом помещении на ул.Плющиха в Москве, сообщается в материалах Единого федерального реестра сведений о банкротстве.

На предыдущих торгах предложений на него не поступило.

Лот продан по начальной цене - 60,564 млн рублей. Покупателем признан индивидуальный предприниматель Константин Афанасьев, который действовал в интересах АО "Инфаприм". На предыдущих торгах он также купил два земельных участка в Вологодской области (Г.Сажинов родом из Вологды), предложив за них почти 10,6 млн рублей, и квартиру Г.Сажинова в Вологде за 2 млн 295 тыс. рублей.

Согласно данным базы "СПАРК-Интерфакс", АО "Инфаприм" принадлежит физическим лицам и занимается производством детского питания и диетических продуктов.

Ранее также на торгах имуществом банкрота были реализованы 100% компании "Интеркапитал стройсервис" (Москва), 5% - в ООО "Международный охотничий клуб "Жи Граф" (Москва), 40% - в ЗАО "Агроресурс" (Санкт-Петербург), 99,5% - в ООО "Интеркапитал Вологда" (Вологда).

Торги по двум лотам были признаны несостоявшимися. Так, торги по лотам, включающим земельный участок и объект незавершенного строительства в Тверской области, были отменены по решению финансового управляющего, поскольку их раздельная продажа недопустима.

Г.Сажинов был признан банкротом по решению Арбитражного суда Москвы 1 августа 2016 года. Суд ввел процедуру реализации его имущества. Исходя из материалов дела, по состоянию на 9 июня 2016 года долг Г.Сажинова составлял 410 млн 919,6 тыс. рублей. Эта сумма включена в реестр требований кредиторов должника.

Г.Сажинов в 2001-2003 годах занимал пост замминистра сельского хозяйства. После этого он возглавлял "Нутринвестхолдинг" (головная компания "Нутритека"), который в 2014 году был признан банкротом и ликвидирован.

В 2007 году, по данным базы "СПАРК-Интерфакс", он вместе с бывшим совладельцем "Ростелекома" Константином Малофеевым создал благотворительный фонд святителя Василия Великого. Фонд является 100%-ным владельцем ООО "Инвестпроект", которое занимается строительством.

Между тем, как сообщалось, в октябре 2015 года Г.Сажинов был объявлен в розыск в связи с уголовным делом, возбужденным по мошенничеству в "Нутринвестхолдинге". Следствие полагает, что мошеннические действия в этой компании Г.Сажинов совершал в период с 2007 по 2008 годы.

"В результате деятельности экс-замглавы Минсельхоза и его сообщников - руководителей "Нутринвестхолдинга" из компании были похищены десятки миллионов рублей", - говорил источник в правоохранительных органах. Только по одному эпизоду, по которому и предъявлено обвинение, следствие установило факт хищения более 90 млн рублей. "Хищение осуществлялось путем перевода денег на счета аффилированных с фигурантами компаний, а затем средства перечислялись на их личные счета", - уточнял источник.
 
Источник: "Интерфакс"  

1505188806

2513 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен