компоненты

Белоруссия намерена усилить контроль качества молока, поставляемого в Россию


Как сообщил заместитель министра сельского хозяйства Белоруссии Василий Пивовар, качество молока при поставках в Россию будут тщательно контролировать. В отношении предприятий, к которым у Россельхознадзора имелись замечания, Белоруссия намерена принять меры, пишет agriculture.by.

В целях усиления контроля над качеством поставляемой продукции Белоруссия намерена обновить существующую лабораторную базу. Кроме того, белорусская сторона планирует контролировать прозрачность поставок сельхозпродукции, для этого специалисты займутся разработкой собственной системой электронной ветеринарной сертификации. Однако, как заметил замглавы Россельхознадзора Николай Власов, для решения данной задачи логичнее воспользоваться уже разработанной системой «Меркурий». Власов подчеркнул, что Казахстан также рассчитывал разработать собственную систему электронной ветеринарной сертификации, однако в процессе реализации возникли сложности, которые помешали реализации и запуску проекта.

Россельхознадзор ввел временные ограничения на поставку сельхозпродукции с 13 белорусских предприятий, среди которых 5 молокоперерабатывающих заводов. Начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Алексей Богданов сообщил, что данные меры носят временный характер, представители сторон планируют обсудить и решить возникшую проблему. «Ничего страшного нет. Это рабочий процесс. Будем обсуждать, как устранять выявленные недостатки», - сказал Богданов.

Замглавы белорусского аграрного ведомства на встрече с российскими коллегами также поднял вопрос фальсификации белорусских продуктов на территории РФ. Так, по имеющейся у сторон информации, в РФ были выявлены несколько случаев, когда российские проверяющие органы предъявляли претензии к качеству белорусских товаров, однако после расследования выяснялось, что данные товары не поступали с территории России. Представители Россельхознадзора выразили готовность содействовать в решение данной проблемы.
 

1448544851

4014 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен