компоненты

В Узбекистане до 2023 года продлили отмену НДС на импорт ряда продтоваров


Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев подписал закон о поправках в налоговый кодекс, продлевающий до 31 декабря отмену НДС на импорт ряда продовольственных товаров, в том числе растительного масла, сои, мяса и картофеля, сообщает в пятницу министерство юстиции.

В мае 2021 года Мирзиеев подписал поправки об отмене до конца прошлого года НДС на импорт растительного масла, в октябре такая же льгота была предоставлена для ввоза мяса, скота, картофеля и замороженной рыбы​​​. Позднее эти льготы были продлены до мая 2022 года.

"В соответствии с изменениями, внесенными законом в налоговый кодекс, срок освобождения от уплаты налога на добавленную стоимость по ввозу в Узбекистан растительного масла, семян подсолнечника и льна, сои продлен до 31 декабря 2022 года", - говорится в сообщении в Telegram-канале минюста со ссылкой на подписанный главой государства закон о поправках.

По данным ведомства, также до конца этого года продлены аналогичные льготы при ввозе в Узбекистан мяса (говядины, баранины), животных (коров и овец) и продуктов их убоя, картофеля.

В информационной службе сената РИА Новости пояснили, что принятые поправки направлены на стабилизацию цен на основные виды продовольствия на внутреннем рынке и повышение доходов населения.

По данным госкомстата республики, импорт продовольствия из России в Узбекистан в 2021 году вырос на 16,2%, до 799,2 миллиона долларов. РФ лидирует по поставкам в республику растительного масла (66,2% в общем импорте Узбекистана), маргарина (80,8%) и молочной продукции (37,2%).
 

1651845703
Источник: РИА Новости

продовольствие

3601 просмотр

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен