компоненты

Опубликованы итоги ОРВ поправок в Техрегламент 033


На официальном сайте для размещения нормативно-правовых актов появилось заключение об оценке регулирующего воздействия на проект поправок в Технический регламент 033 «О безопасности молока и молочной продукции».

Проект акта будет отправлен в Минэкономразвития для повторного прохождения процедуры ОРВ.
Документ гласит, что разработчик частично учел замечания Минэкономразвития в части исключения положений, вводящих запреты и ограничения, однако замечания в части риска, вызванного недостаточной продолжительностью переходного периода (через 180 дней после публикации Решения Совета ЕЭК), остаются актуальными.
Всего в документе представлено три замечания.
 
1.
Предлагается изменить трактовку следующего положения:
«Показатель «Массовая доля СОМО, %», не является обязательно нормируемым и контролируемым показателем (за исключением молока питьевого, сливок питьевых и йогурта) и устанавливается по усмотрению изготовителя».
По тексту приложения для всех перечисленных продуктов этот показатель установлен как идентификационный, поэтому можно трактовать неоднозначно как установленную норму, так и сам текст примечания.
В Приложении установлены требования к йогурту по массовой доле СОМО в процентах и установлены нормы для массовой доли белка и СОМО для составных йогуртов, при этом, если показатель по массовой доле белка в составном йогурте можно контролировать (для них есть стандарты), то показатель СОМО для составного йогурта можно проконтролировать, только зная рецептуру продукта.
С учетом того, что основная пищевая ценность молока связана с белком, а СОМО является расчетным показателем, следует исключить его нормирование для переработанной молочной продукции.
 
2.
В Приложении 12 раздел «Сухие и жидкие каши молочные, готовые к употреблению, сухие и жидкие молочные, молочные составные, молокосодержащие напитки (для детей старше 6 месяцев)» необходимо дополнить строку «Влага» сноской «*для сухих продуктов», так как указанная норма применима к сухому продукту, а все другие показатели по пищевой ценности приведены для восстановленного продукта.
 
3.
В Приложении 1, таблица 4, необходимо исправить техническую ошибку.
В таблице указана массовая доля жира в сухом веществе для сыра и сырного продукта в диапазоне от 1 % до 40 %. Этот показатель не может иметь верхнюю границу 40 %, так как нормы для показателя для всех остальных видов сыров - от 1 % до 60 %.
В соответствии с технологией производства во время процесса сушки идет концентрирование всех показателей. Если взять полутвердый сыр с массовой долей жира в сухом веществе 50% и высушить, то в сухом сыре показатель будет иметь приблизительное значение 55-58%.
Исходя из этого, необходимо указать массовую долю жира в сухом веществе для сыра и сырного продукта в диапазоне от 1 % до 60%.
 
Кроме того, для вступления в силу положений Минэкономразвития считает необходимым установить переходный период не менее чем в 360 дней.
 

1526393333

1932 просмотра

MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен