компоненты

Патрушев: Россия выйдет на самообеспечение молоком через 6-8 лет


Россия может достигнуть показателей по самообеспеченности молоком на уровне 90% через шесть-восемь лет, заявил журналистам министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.

По словам министра, молоко является единственным продуктом, по которому Россия пока не вышла на уровень, прописанный в доктрине продовольственной безопасности???. По данным Минсельхоза, доктрина предусматривает долю отечественного молока на уровне 90%, в настоящее время она порядка 82%.

"Тем не менее, можно говорить, что ситуация с молочным рынком стабилизировалась. Несколько лет подряд мы наблюдаем рост по молочному рынку и по производству молока в Российской Федерации. С учетом заданных темпов, я думаю, что в течение 6-8 лет мы выйдем на те показатели, которые заложены в доктрине продовольственной безопасности", - сказал Патрушев. После выхода на целевой показатель самообеспеченности молоком Россия сможет в дальнейшем динамично наращивать экспорт, выразил уверенность министр.

По его словам, поддержка молочного животноводства имеет "стратегическое значение" – ежегодно на эти цели государство направляет более 25 миллиардов рублей, что способствует проведению технологической модернизации предприятий, совершенствованию селекционно-племенной работы, развитию фермерских хозяйств, увеличению ассортимента отечественной молочной продукции и повышению ее качества.

Он добавил, что сегодня можно с уверенностью говорить о стабилизации ситуации на молочном рынке и переходе отрасли к фазе интенсивного роста. По данным Минсельхоза, по итогам прошлого года общий объем производства молока в России вырос примерно на 1,5%.

"В текущем году мы ожидаем еще более существенной динамики. Преодолен отрицательный тренд в ценообразовании на рынке сырого молока, и в настоящее время мы работаем над созданием комфортных и справедливых конкурентных условий для производителей и переработчиков. Необходимо отметить, что сегодня молочное животноводство – одно из направлений сельского хозяйства, обладающих наибольшим потенциалом роста в нашей стране", - заключил Патрушев.

Источник: РИА Новости
 

1535710740

3158 просмотров

MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен