компоненты

В Подмосковье рассматривают возможность создания агрокластеров с глубокой переработкой


Власти Московской области прорабатывают вопрос по созданию кластеров глубокой переработки мясной и сельхозпродукции, а также зерна. Поскольку кластеры рассчитаны в первую очередь на экспорт, они будут расположены вблизи крупных транспортно-логистических центров, сообщил журналистам зампред правительства региона Денис Буцаев.

"Мы не можем рассчитывать в настоящий момент на то, что мы значительно расширим пахотные земли, объемы сельхозпроизводства сырья у нас подходят к естественному пределу. Чтобы отрасль развивалась дальше, нам нужно уходить в переработку. Именно с этой логикой мы в настоящий момент прорабатываем возможность создания нескольких перерабатывающих кластеров по принципу сырного (пилотный агропромышленный парк в Дмитровском районе - прим. ТАСС). Сейчас подбираем площадки", - сказал Буцаев в кулуарах форума "Инвестиции в регионы - инвестиции в будущее".

Предполагается, что в кластерах будет происходить переработка практически всех видов овощей, а также зерна и различных видов мясной продукции.
Он пояснил, что в первую очередь перерабатывающие кластеры будут ориентированы на экспорт - как внутренний, так и внешний. "Поэтому мы обсуждаем возможность создания указанных перерабатывающих кластеров в близости крупнейших транспортно-логистических центров", - заключил зампред.

Ранее сообщалось, что в Дмитровском районе в Московской области началось создание пилотного сырного кластера. Власти региона полностью берут на себя зачади по возведению объектов инфраструктуры, работы завершатся в 2018 году. В кластере разместятся порядка 10 сыродельных предприятий. Инвесторы получат 20% возмещения капитальных затрат из регионального бюджета в качестве дополнительной субсидии.

Источник: ТАСС
 

1539084629

1728 просмотров

MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен