компоненты

Минсельхоз в III квартале разработает методики расчета уровня самообеспечения АПК


Минсельхоз совместно с Росстатом в третьем квартале 2020 года разработает методики расчета уровня самообеспечения сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием. Об этом говорится в плане мероприятий (дорожной карте) по реализации положений Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации.

"Разработка и утверждение методики расчета уровня самообеспечения сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием", - отмечается в документе. В плане также отмечается, что в третьем квартале Минздрав, Минсельхоз, Минэкономразвития, Роспотребнадзор и Российская Академия наук актуализируют рекомендации по рациональным нормам потребления пищевых продуктов, отвечающим современным требованиям здорового образа жизни.

Кроме того, в четвертом квартале Минпромторг, Минздрав, Минпросвещения, Минсельхоз, Минтруд, Минэкономразвития, Роспотребнадзор и Российская Академия наук разработают комплекс мер, направленных на обеспечение приоритетной поддержки наиболее нуждающихся слоев населения, включая беременных и кормящих женщин, детей всех возрастных групп, а также лиц, находящихся в учреждениях социальной сферы, продуктами здорового питания в рамках развития внутренней продовольственной помощи.

Также в четвертом квартале ФАС и Минсельхоз предоставят в правительство доклад о развитии биржевой торговли продовольственными товарами.
Председатель правительства Михаил Мишустин 15 июня в ходе совещания с вице-премьерами сообщил о подписании плана мероприятий по реализации положений новой Доктрины продовольственной безопасности, которая была утверждена президентом Владимиром Путиным в конце января 2020 года.

По его словам, в плане предусмотрены меры контроля за производством пищевой продукции с учетом необходимости соблюдения технических регламентов Евразийского экономического союза, а также целый ряд других мероприятий по повышению продовольственной безопасности, в том числе шаги по развитию сельских территорий, закупке современной техники для аграриев, поддержке науки и расширению торговли. 
 

1592290015
Источник: ТАСС

АПК

1402 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен