компоненты

«Ъ»: россиян отправляют работать из дома из-за коронавируса


Из-за объявленной в мире пандемии коронавируса некоторые компании в России решили с понедельника отправить своих сотрудников работать из дома, независимо от того, выезжали они в ближайшее время за границу или нет. Другие компании сделают это в ближайшее время. Однако следовать такой практике готовы не все работодатели. Им придется пойти на этот шаг, если Роспотребнадзор выпустит директиву о временной организации удаленной работы, считают юристы. По их мнению, труд вне офиса никак не должен отразиться на зарплатах сотрудников, если будет соблюдена непрерывность бизнес-процессов.

В «Вымпелкоме» с 16 марта и до конца марта любой сотрудник компании может полностью перейти на режим удаленной работы из-за распространения коронавируса по согласованию со своим руководителем при условии обеспечения непрерывности бизнес-процессов, следует из внутреннего письма для сотрудников компании, которое оказалось в распоряжении “Ъ”. В МТС виртуализированы практически все рабочие места, что легко позволяет при необходимости организовать удаленную работу, рассказали в пресс-службе оператора. В «МегаФоне» сообщили, что прорабатывают возможности перевода на удаленную работу сотрудников, «находящихся в зоне повышенного риска» из-за коронавируса. Там добавили, что всем сотрудникам рекомендовано отложить личные путешествия в страны, входящие в группу риска. Такие рекомендации дали своим сотрудникам все опрошенные “Ъ” компании.

С понедельника из дома могут работать сотрудники «Яндекса», сообщили “Ъ” в компании. В публикации на внутреннем портале компании гендиректор Елена Бунина уведомила, что режим вводится на одну неделю и может быть продлен. Также сотрудникам «Яндекса» стоит воздержаться от использования общественного транспорта, но они могут получить компенсации за поездки на такси или в «Яндекс.Драйве», говорится в публикации.

С 16 марта на удаленный режим работы переводит сотрудников Rambler Group, рассказали в компании. Google в России рекомендовала сотрудникам в целом ряде офисов работать из дома, если специфика работы это позволяет, сообщили в пресс-службе компании. В «Ростелеком-Солар» сотрудники могут работать удаленно по согласованию с руководителем, рассказала HR-директор компании Мария Сигаева. В InfoWatch изначально допустим формат дистанционной работы.

Такой формат рассматривает и автокомпания «Соллерс», а на ее Ульяновском автозаводе и СП Ford-Sollers отменили массовые мероприятия для сотрудников. «В регионах, где уже были выявлены случаи заболевания, мы переводим наших сотрудников на "домашний офис"»,— сообщили в российском представительстве продуктовой корпорации Danone. В розничной сети «Спортмастер» уже 10% сотрудников работают удаленно. Также поступили в X5 Retail Group«Вкусвилл»McDonald’s. Возможность перевести работников на домашние условия не исключают в розничных сетях «Лента»Metro Cash & Carry«Связной», пивоваренной компании AB InBev Efes, туроператоре «Интурист».

В Tez Tour и TUI заявили, что пока таких решений не принималось. В DIY-сети «Петрович» не видят причин для этого. В «Газпроме» и «Росатоме» тоже не планируют отправлять работать сотрудников из дома, ограничиваясь пока сокращением командировок и усилением медконтроля. В большинстве опрошенных “Ъ” энергокомпаний также отметили, что все меры безопасности сведут к строгому контролю поездок и превентивным медицинским мерам, поскольку «надежность электроснабжения требует постоянного присутствия на рабочем месте».

Роспотребнадзор может рекомендовать работодателям переводить сотрудников на дистанционную работу, чтобы не допустить распространения вируса, отмечает руководитель практики частного права НЮС «Амулекс» Елена Проскурова. В ведомстве на запрос “Ъ” не ответили. С точки зрения Трудового кодекса для организации работы сотрудников из дома с каждым из них работодатель может подписать дополнительное соглашение о временном изменении условий труда, добавляет заместитель гендиректора по правовым вопросам управления персоналом компании «Анкор» Снежана Орлова.

По словам главы розничной практики в рекрутинговой компании Spencer Stuart Юлии Садовниковой, во многих корпорациях вполне успешно практикуется работа вне офиса при условии, что сотрудник на связи и имеет технические возможности работать из дома. При отсутствии возможности работать удаленно работнику оформляется простой по независящим от сторон обстоятельствам и оплачивается зарплата в размере не менее двух третей тарифной ставки, поясняет Елена Проскурова. Но, добавляет она, работодатель должен издать приказ о переводе на дистанционную работу либо о простое, обязательно указать причины и сроки.

1584341458
Источник: "Коммерсантъ"

Россия

2710 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен