компоненты

Президентом РАПУ переизбран Андрей Гурьев


На годовом общем собрании членов Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) в четверг Андрей Гурьев был переизбран президентом ассоциации, сообщает пресс-служба РАПУ.

Также на собрании были продлены полномочия исполнительного директора Ассоциации Максима Кузнецова, утверждены годовой отчет и бухгалтерская отчетность РАПУ за 2021 год, избраны ревизор и правление ассоциации.

Гурьев поблагодарил руководителей всех компаний-участниц РАПУ за совместную работу по развитию отечественной индустрии минеральных удобрений и российского АПК. За последние 6 лет, которые он возглавляет РАПУ, российская индустрия минеральных удобрений увеличила производство конечной продукции более чем на треть - до 26,3 миллиона тонн (д.в. - в действующем веществе), а российский АПК практически удвоил приобретение минеральных удобрений. Россия последние годы удерживает второе место в мире по объёму производства минудобрений и по-прежнему является единственным государством, на 100% обеспечивающим себя минеральными удобрениями собственного производства.

К настоящему моменту российские производители минеральных удобрений на 100% выполнили план Минсельхоза России по обеспечению отечественных сельхозтоваропроизводителей удобрениями. К концу мая аграрии приобрели 3,4 миллиона тонн д.в. минудобрений. Это на 12% больше, чем за аналогичный период 2021 года. Таким образом, за 5 месяцев российские производители обеспечили более 70% прогнозной потребности АПК в минеральных удобрениях на весь 2022 год.

"Летом прошлого года компании-участницы РАПУ добровольно зафиксировали цены на свою продукцию для российских аграриев. Это было сделано в преддверии ожидаемого роста мировых цен и задолго до роста волатильности финансовых рынков. Сегодня российские аграрии пользуются, пожалуй, наиболее комфортными условиями закупок среди всех мировых экономик. При этом, поставки отраслевой продукции в горнодобывающую промышленность также идут бесперебойно, в соответствии с заявками потребителей", – сказал Гурьев.

В прошлом году предприятия-участники РАПУ инвестировали в развитие отрасли почти 150 миллиардов рублей. А в ближайшие 7 лет суммарные инвестиции в отрасль превысят 2 триллиона рублей, планируется, что в результате инвестиционной активности участников РАПУ с 2013 года, к 2026 году производственные мощности отрасли вырастут почти в два раза.

1654861728
Источник: РИА Новости

АПК

1662 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен