компоненты

«Ъ»: Росспецмаш предлагает отменить пошлины на зерно


«Росспецмаш» на фоне падения спроса на сельхозтехнику призывает правительство увеличить объем субсидирования ее поставок и отменить экспортную пошлину на зерно на пять лет, чтобы улучшить доходность аграриев. Сельхозпроизводители подтверждают снижение закупок машин. Они отмечают серьезный рост цен и ограниченность ассортимента российских заводов на фоне перспективных предложений из Китая, Турции и Индии.

“Ъ” ознакомился с письмом ассоциации «Росспецмаш» от 24 марта премьеру Михаилу Мишустину. В документе содержатся предложения по господдержке производства и обновления парка сельхозтехники в РФ.

В частности, речь идет об отмене с 1 апреля экспортной пошлины на зерно минимум на пять лет, а также об увеличении субсидирования тарифов на перевозку сельхозпродукции из Сибири и по «программе 1432» (скидка 10–15% на покупку техники).
 

В 2022 году выпуск в России тракторов и комбайнов (в единицах техники) снизился на 1% и 23% соответственно. В письме премьеру машиностроители отмечают, что в январе—феврале производство начало падать уже в денежном выражении — на 11%.

Причинами в «Росспецмаше» называют сокращение доходности аграриев и снижение вложений в обновление парка. Кроме того, добавляют в ассоциации, уменьшена господдержка отрасли: на «программу 1432» в 2023 году заложено лишь 2 млрд руб., а «тракторы и комбайны вовсе исключены из нее и реализуются без скидки». Дополнительную потребность в субсидии в ассоциации оценивают в 15 млрд руб.

В 2022 году было выделено 8 млрд руб., поставлено около 8,7 тыс. единиц сельхозтехники и оборудования, уточнили в Минпромторге.

1679895245
Источник: Коммерсант

АПК

817 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен