компоненты

Россельхознадзор с 25 марта запрещает поставки мясокостной муки из ряда стран


Россельхознадзор с 25 марта запрещает поставки мясокостной муки из стран, не имеющих официального статуса Международного эпизоотического бюро (МЭБ) по губкообразной энцефалопатии крупного рогатого скота (т.н. коровье бешенство), сообщает служба.

Кроме того, запрет касается белковых брикетов из жвачных, а также товаров, имеющих в своем составе данный компонент.

В перечень стран с официальным статусом МЭБ по губкообразной энцефалопатии крупного рогатого скота, из которых возможны поставки этой продукции, размещен на официальном сайте МЭБ. В него входят 48 стран. Соответственно, из стран, которые в этом списке не обозначены, ввоз указанной продукции будет запрещен, говорится в сообщении Россельхознадзора.

"Стоит отметить, что в связи с отсутствием в законодательстве Евразийского экономического союза и Российской Федерации законодательной нормы в отношении производства, оборота и использования кормов для животных, в том числе содержащих в своем составе компоненты животного происхождения, вводимый Россельхознадзором запрет коснется и стран ЕАЭС", - уточняет Россельхознадзор.

Эти меры принимаются в связи с тем, что в настоящее время РФ находится в процессе получения официального статуса МЭБ как страны с контролируемым риском по губкообразной энцефалопатии крупного рогатого скота. Получение такого статуса позволит России расширить экспортные возможности в части диверсификации как рынков, так и видов экспортируемой продукции.

Одним из ключевых условий получения такого статуса является запрет на ввоз в страну мясокостной муки и белковых брикетов из жвачных, а также любых других товаров, имеющих в своем составе данный компонент из стран, не имеющих официального статуса МЭБ.

Источник: "Интерфакс"  

1553507148

1787 просмотров

MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен