компоненты

Представители 67 регионов примут участие в финале Всероссийских сельских спортивных игр


Более 2,5 тыс. участников из 67 регионов России покажут свои спортивные достижения и профессиональное мастерство в финале XII Всероссийских летних сельских спортивных игр, которые стартуют в пятницу в Курске.

В течение четырех дней участники будут состязаться за призовые места в турнирах по различным видам спорта. Кроме того, представители АПК регионов продемонстрируют профессиональное мастерство в борьбе за титулы лучших косарей, дояров и механизаторов.

"Практически все спортивные объекты, которые есть на территории Курска, будут задействованы. Создан оперативный штаб управления этих игр, где будет курироваться работа волонтеров, медиков, вопросы безопасности. Такой мозговой центр, который позволит достойно и качественно провести игры", - сказал председатель комитета по физической культуре и спорту Курской области Валерий Кобзев, отметив, что в играх также примут участие более 300 профессиональных судей из различных регионов РФ. В программу состязаний вошли 18 дисциплин, в том числе традиционные для Всероссийских сельских игр виды спорта, например, волейбол, баскетбол, мини-лапта, легкая атлетика, гиревой и городошный спорт, впервые в этом году в рамках игр пройдут турниры по самбо и силовому троеборью.

Самыми зрелищными видами соревнований на Всероссийских сельских играх в Курске, по словам судей и организаторов, станут состязания работников сельского хозяйства в вождении трактора, ручном кошении травы и доении коров. При этом во всех трех дисциплинах свои навыки и знания продемонстрируют как мужчины, так и женщины.

Организаторы мероприятия в этом году приурочили финал Всероссийских сельских игр к 75-летию победы в Курской битве - сражении, ставшем одним из ключевых во Второй мировой войне. На время финала игр задействованы 200 волонтеров, которые познакомят гостей региона с православными святынями, историческими и культурными достопримечательностями - памятными местами Северного фаса Курской дуги, историко-мемориальным музеем "Командный пункт Центрального фронта" и другими. Безопасность участников и гостей игр обеспечат свыше 150 спасателей и 500 сотрудников регионального управления МВД.

Летние сельские спортивные игры проводятся в три этапа: на уровне муниципальных образований, субъектов РФ и Всероссийском. Традиционно организаторами соревнований являются Министерство спорта РФ, Министерство сельского хозяйства РФ и Добровольное спортивное общество "Урожай России".
 

Источник: ТАСС
 
1533290100

3116 просмотров

MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Планрка МЛК
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен