компоненты

Гордеев призывает повышать требования к товарам, отмеченным "знаком качества"


Вице-премьер РФ Алексей Гордеев призвал повышать требования к производству товаров, отмеченных "знаком качества", и не размывать этот бренд, сообщает его пресс-служба.

Представитель вице-премьера сообщил журналистам, что Гордеев провел рабочую встречу с главой Роскачества Максимом Протасовым​​​. Глава организации сообщил, что все больше россиян при выборе товаров обращают внимание на состав и маркировку.

"Отрадно, что с каждым годом растет доверие наших граждан к отечественной продукции. Этому, безусловно, способствует и популяризация среди населения российского знака качества - уже более 70% россиян доверяют этой маркировке. Теперь главное не размывать этот бренд, постепенно повышая требования к производству продукции, отмеченной знаком качества. Доля таких товаров не должна превышать 10% российского рынка", - сказал в свою очередь Гордеев.

Одной из приоритетных задач правительства является поддержка добросовестных производителей, которые делают упор на развитие производства органической продукции, в том числе - локальных брендов. "Стимулирование таких предприятий увеличит долю качественных российских товаров на внутреннем рынке и повысит их конкурентоспособность за рубежом" , - передает слова вице-премьера его пресс-служба.

На встрече также обсуждался вопрос проверки географического происхождения товаров. Например, вина с защищенным географическим указанием (ЗГУ) и с защищенным наименованием места происхождения (ЗНМП) должны быть произведены в строго регламентированном регионе.

Роскачество испытало метод определения места происхождения продукции по изотопному составу, что позволяет точно определить тип сырья и его географическое происхождение. "Практика сбора базы изотопных библиотек существует в ведущих сельскохозяйственных странах и также способствует продвижению локальных брендов. Вице-премьер одобрил идею создания российской национальной изотопной библиотеки", - сообщили в пресс-службе Гордеева.

Источник: РИА Новости

1564643329


Теги: Россия АПК торговля продовольствие

2050 просмотров

MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен