компоненты

Зерновые интервенции будут проводиться точечно - Минсельхоз


Минсельхоз РФ пока не прогнозирует срок продолжения закупочных зерновых интервенций на Национальной товарной бирже. По данным Минсельхоза, в интервенционном фонде сейчас 1,5 млн тонн зерна на 12,9 млрд рублей, в том числе 1,4 млн тонн - продовольственная пшеница 3-4 классов.

Ведомство вернется к точечным закупкам зерна в интервенциаонный фонд при соответсвующих сигналах рынка, заявил журналистам директор департамента регулирования продовольственных рынков, пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза Александр Сироткин в кулуарах конференции "Причерноморское зерно и масличные" 10 сентября в Москве.

Он напомнил, что в настоящее время закупочные интервенции идут только в Крыму, где отмечается устойчивый профицит зерна.

Попытка провести зерновую интервенцию 20 августа не увенчалась успехов, по-мнению экпертов, произошло это из-за слишком низких закупочных цен (9,7 тыс. рублей за тонну), сейчас правительство рассматривает вопрос повышения закупочной цены - с таким предложением выступил Минсельхоз. 

По словам Сироткина, интервенцию пытались првоести "в тот момент, когда пошло повышение курса доллара, и сельхозпроизводитель решил придержать зерно, считая его неким эквивалентом". 

"Сейчас будет более понятен урожай, и когда сельхозпроизводители закончат уборку, думаю, они будут готовы к рассмотрению участия в интервенциях", - сказал чиновник. На сегодняшний день собрано 79,8 млн тонн зерна, на 3,2 млн тонн меньше прошлогоднего уровня. Всего в 2014 году Россия собрала 105,3 млн тонн зерна. Валовой сбор зерна в этом году  генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько оценивает в 104 млн тонн (без учета Крыма), в том числе 60,7 млн тонн пшеницы (59,7 млн тонн в прошлом году), 17,2 млн тонн ячменя (20 млн тонн).

Россия в этом году может получить более 13 млн тонн кукурузы против 11,3 млн тонн в прошлом году, прогнозирует Дмитрий Рылько на международной конференции "Причерноморское зерно и масличные-2015" в четверг в Москве, уточняя, что прогнозо может быть скорректирован, поскольку не началась уборка этой культуры в Черноземье.

По прогнозу генерального директора ООО "ПроЗерно" Владимира Петриченко, сбор кукурузы в этом году составит 12,4 млн тонн. Сбор зерна в этом году он оценивает в 103,1 млн тонн (с учетом Крыма), в том числе 60,9 млн тонн пшеницы, 17,3 млн тонн ячменя.

1441892409

4846 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен