компоненты

Российские аграрии на 26% увеличили приобретение минеральных удобрений


Объем приобретенных удобрений на начало августа в российском АПК, с учетом биржевых закупок, вырос на 26% и составил 3,72 млн тонн (в пересчете на 100% питательных элементов – д.в.). Таким образом, потребность АПК в минеральных удобрениях на весь 2021 год закрыта уже на 83%. 

Значительный объем удобрений на этот год был поставлен аграриям заранее, в межсезонье, благодаря чему весенние полевые работы в России проведены своевременно и качественно. Уборка урожая уже началась в большинстве субъектов нашей страны. По данным Минсельхоза на конец июля, намолочено почти 45 млн тонн зерновых, что выше прошлогодних показателей на аналогичную дату. Поставки минеральных удобрений в регионы идут непрерывно, дефицита удобрений нет.

С учетом уровня мировых цен на продовольствие и в мире, и в России, сегодня доступность корзины минеральных удобрений для аграриев – высокая. Это результат выполнения Поручения Президента РФ от 24 сентября 2015 г. о внедрении механизма сдерживания роста цен на минеральные удобрения в условиях изменения макроэкономической ситуации, в рамках которого Правительством РФ были разработаны механизмы по обеспечению доступности минеральных удобрений для сельхозпроизводителей, которые, наряду с принципами экономического анализа практик ценообразования Федеральной антимонопольной службой, эффективно применяются производителями минеральных удобрений. 

Важная роль для дальнейшего развития конкурентной среды на российском рынке минеральных удобрений отводится торгам на СПбМТСБ. Объем сделок за 7 месяцев 2021 г. более чем в 6 раз превысил результаты всего прошлого года, а количество базисов поставки превысило 200. На бирже представлены все члены РАПУ, лидирующими поставщиками продукции остаются компании «ФосАгро», «Акрон» и «ЕвроХим». 

Дальнейшему росту количества биржевых сделок будет способствовать участие в торгах малого и среднего агробизнеса. Для этого, в частности, минимальный биржевой лот снижен с 20 до 5 тонн. По инициативе Минпромторга России прорабатываются вопросы, связанные с обеспечением льготного кредитования банков применительно к биржевым контрактам. 

В июле текущего года, в рамках исполнения договоренностей между министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым и министром сельского хозяйства РФ Дмитрием Патрушевым, крупнейшие производители минеральных удобрений по итогам совещания у заместителя Председателя Правительства РФ Виктории Абрамченко приняли добровольные решения о сдерживании цен на свою продукцию на основные виды минеральных удобрений до завершения осенних полевых работ (31 октября 2021 г.). 

Эти решения предшествовали началу сезона высокого спроса на минеральные удобрения, и были приняты в дополнение к уже существующим мерам по поддержке российских аграриев в период осенних полевых работ, с учетом изменения макроэкономической ситуации, связанной с последствиями продолжающейся пандемии и засухи в ряде российских регионов.  

В августе т.г. крупнейшие производители минеральных удобрений – Акрон, ФосАгро и Еврохим – приняли дополнительные меры по сдерживанию цен на удобрения, предоставив крестьянским (фермерским) хозяйствам и овощеводам скидки на свою продукцию. Эти обязательства были взяты на себя в развитие предложений по контролю цен за сезонными продуктами питания в регионах, сформированных в ходе совещания парламентариев с членами Правительства РФ и главами регионов с участием первого заместителя председателя Совета Федерации Андрея Турчака, зампредседателя Госдумы Алексея Гордеева и вице-премьера Виктории Абрамченко. Для работы в этом направлении была сформирована рабочая группа, ее возглавил зампредседателя Госдумы Алексей Гордеев. 

По поручению первого заместителя председателя правительства РФ Андрея Белоусова, межведомственной рабочей группой, в которую вошли представители Минпромторга, Минсельхоза, Минэкономразвития, ФАС России и РАПУ, были разработаны и утверждены ведомственными приказами методические рекомендации по осуществлению мониторинга и прогнозирования цен на минеральные удобрения, по анализу рисков роста цен на минеральные удобрения на внутреннем рынке, основанные на оценке доступности минеральных удобрений для отечественных сельхозтоваропроизводителей. 

В 2021 г. российские производители минеральных удобрений в полном объеме обеспечат увеличенную потребность отечественных аграриев в 4,5 млн тонн (в пересчете на 100% питательного вещества – д.в.) и в 5 млн тонн – в следующем году.

По словам президента Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ), гендиректора ФосАгро Андрея Гурьева, российский АПК - стратегический приоритет для отечественных производителей минеральных удобрений. Совместно с Правительством РФ, Советом Федерации и Госдумой предприятия РАПУ реализуют комплекс мер по надежному обеспечению российских аграриев минеральными удобрениями, который позволяет российскому АПК собирать рекордные урожаи зерна и удерживать лидирующие позиции по экспорту пшеницы в мире.

«Для того, чтобы одновременно сохранить завоеванные позиции на мировом рынке и  обеспечивать растущие потребности российского АПК в минеральных удобрениях, которые только за последние 5 лет выросли в 1,5 раза и удвоятся в ближайшие 5 лет с перспективой дальнейшего роста, наша индустрия только за предыдущий инвестиционный цикл в 2013-2020 гг. вложила в развитие устойчивой производственной базы 1,3 трлн рублей. В ближайшие 7 лет, в новый инвестиционный цикл, объем инвестиций, благодаря мерам стимулирования инвестиционной активности со стороны Минэкономразвития и всего экономического блока Правительства РФ во главе с первым вице-премьером РФ Андреем Белоусовым, оценивается в почти 2 трлн рублей», - подчеркнул он.

1628766531

АПК

1362 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен