компоненты

До конца года может быть подписано соглашение о свободной торговле между ЕврАзЭс и Сербией


Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что до конца этого года ожидается подписание соглашения о свободной торговле между ЕврАзЭс и Сербией.

"Соглашение о свободной торговле между ЕврАзЭС и Сербией, подписание которого ожидается до конца года, откроет рынок для сербских товаров в странах, где проживают порядка 180 млн человек", - сказал он на открытии четвертого заседания Комиссии по сотрудничеству между Госдумой и Народной скупщиной Сербии в понедельник.

На территории Сербии действуют свыше 800 компаний с российским капиталом, сказал Володин.

"Как результат, на сегодняшний день Россия по объему товарооборота занимает третье место среди зарубежных торговых партнеров Сербии (удельный вес 8,9%). При этом по объему сербского импорта Россия занимает пятое место с удельным весом 5,1%. В основном это поставки овощей, фруктов, молочной продукции, текстиля, лекарственных препаратов", - сказал спикер Госдумы.

"Двусторонний товарооборот составил 2,1 млрд долларов США. В январе-марте этого года объем российско-сербского товарооборота по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 3% и составил 571 млн долларов США", - сказал он.

Источник: "Интерфакс"  

1559568076

Теги: мир ЕАЭС

1696 просмотров

MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен