компоненты

Минприроды разъяснило новые правила проведения производственного экологического контроля


В Минприроды прошло согласительное совещание, посвященное новой редакции правил проведения производственного экологического контроля (ПЭК), в котором приняли участие представители Национального союза производителей молока (Союзмолоко).

На мероприятии обсуждалось, что новые правила подразумевают учет побочных продуктов производства (ППП) в рамках ПЭК, при этом оставалось неясным, нужно ли будет животноводам, которые работают с побочными продуктами животноводства (ППЖ), всё ещё отчитываться в рамках ПЭК и об образовании ППП.

Разработчики проекта пояснили, что законодательство о побочных продуктах производства и животноводства - разные ветви регулирования, притом что регулятором для ППП является Минприроды России, а потому необходимо включать сведения о ППП в отчет о ПЭК; регулятором ППЖ является Минсельхоз России, и отчетность в рамках ПЭК об образовании ППЖ не требуется.

С 1 марта 2022 года обновлены нормативные документы по экологическому контролю. Ими утверждены требования к содержанию программы производственного экологического контроля, а также порядок и сроки представления отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля.

Документом педусмотрено, что программа производственного экологического контроля должна разрабатываться и утверждаться юридическими лицами и ИП, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах I, II и III категорий, по каждому объекту с учетом его категории, применяемых технологий и особенностей производственного процесса, а также оказываемого негативного воздействия на окружающую среду.

В случаях изменения технологических процессов, замены технологического оборудования, сырья, повлекших за собой изменение качественных характеристик загрязняющих веществ, поступающих в окружающую среду, а также изменение установленных объемов выбросов, сбросов загрязняющих веществ более чем на 10 %, юрлица или ИП, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность на данном объекте, должны скорректировать программу в целях приведения ее в соответствие с требованиями в течение 60 рабочих дней со дня указанных изменений.
  Вступить в Союзмолоко

1679664935

Союзмолоко

1227 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен