компоненты

Совфед: регионы не успевают подготовить планы адаптации к изменениям климата


Регионы просят кабмин перенести сроки подготовки планов адаптации к изменениям климата, сказал член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Геннадий Орденов на «парламентских слушаниях» 28 февраля, посвященных роли лесного хозяйства в достижении углеродной нейтральности.

По словам Орденова, углеродное регулирование является одной из центральных тем климатической повестки, и этот вопрос уже более трех лет находится на контроле у сенаторов. За это время удалось создать законодательные основы в области регулирования выбросов парниковых газов, подчеркнул сенатор.
«Регионы до 10 мая должны составить планы адаптации к изменениям климата», — сказал Орденов. Но, по его словам, регионы не успевают подготовить такие планы, и в связи с этим просят Правительство перенести срок их подготовки на декабрь 2022 года.

22 февраля Совет Федерации одобрил закон о проведении эксперимента по ограничению выбросов парниковых газов на территории Сахалинской области.
«В ходе эксперимента предусматривается осуществить проверку методов и инструментов углеродного регулирования, в частности, провести инвентаризацию выбросов и поглощения парниковых газов, ввести квотирование этих выбросов и более широкую по сравнению с федеральным уровнем обязательную углеродную отчетность», — сказал Орденов.

Кроме того, по поручению президента в России будет создана сеть карбоновых полигонов — их будет не менее 80. Это территории для разработки и испытания методик измерения выбросов и поглощения парниковых газов. На карбоновых фермах с помощью специальных технологий увеличивается поглощение углекислого газа и производятся углеродные единицы.

Первый такой полигон открыт в сентябре 2020 года в национальном парке «Угра». В этом году начнет работать первый арктический карбоновый полигон, сообщил Геннадий Орденов. «Карбоновые полигоны на Ямале позволят создать сеть наблюдения, покрывающую потоки климатически активных газов на территории всей Сибири.

В зону охвата наблюдений войдут экосистемы лесотундры, тайги, пойменные и заболоченные земли в низовьях Оби», — сказал сенатор. По его словам, с помощью таких климатических проектов углеродный след можно свести до нуля.
 

1646042696

экология

1569 просмотров

MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен