компоненты

В США во вторник возобновят инспекции производств продуктов питания, приостановленные из-за «шатдауна»


Сотрудники Управления по контролю за качеством продовольствия и медикаментов США (Food and Drug Administration, FDA) согласились пока бесплатно возобновить прерванные из-за приостановки работы федерального правительства ("шатдауна") инспекции предприятий, выпускающих продукты питания. Об этом сообщил в понедельник телеканалу Эн-би-си руководитель этого ведомства при Министерстве здравоохранения и социальных служб США Скотт Готтлиб.
 
"Сотни инспекторов, отправленных в отпуск без содержания, возвращаются на работу", - заверил он. "Завтра мы возобновим проверки продуктов питания, представляющих высокий уровень порчи", - добавил Готтлиб, назвав в числе таких товаров сыры и другую молочную продукцию.
 
Ранее он сообщал, что Управление по контролю за качеством продовольствия и медикаментов временно прекратило инспекции производств продуктов питания на территории США, но продолжает проверки всех импортных продовольственных товаров. Ведомство, определив приоритеты, также не свертывало сертификацию лекарств, инспекции фармакологических предприятий и надзор за соблюдением требований к табачной продукции.
 
В FDA насчитывается около 17 тыс. сотрудников, из которых порядка 7 тысяч (или 41%) временно было отправлено в отпуск без содержания из-за "шатдауна". В частности, в ведомстве работают около 5 тысяч инспекторов, проводящих ежемесячно почти 160 проверок на предприятиях.
 
С 22 декабря прошлого года в США частично приостановлена работа федерального правительства из-за отсутствия бюджетных средств. Это произошло из-за того, что республиканцам и демократам в Конгрессе не удалось согласовать параметры бюджета, в который Трамп и его однопартийцы в ультимативном порядке хотят включить средства на сооружение барьера на границе с Мексикой. Демократы заявляют, что никогда не одобрят выделение на это денег из федеральной казны. Администрация республиканца Трампа требует ассигновать из бюджета на эти цели 5,7 млрд долларов. 

Источник: ТАСС

1547534458

1607 просмотров

MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен