компоненты

На Ставрополье урожай кукурузы вырос на 4% в 2023 году


Урожай кукурузы на Ставрополье достиг 828 тыс. тонн в 2023 году, сообщил в своем Telegram-канале глава региона Владимир Владимиров. Таким образом, показатель по сравнению с прошлым годом увеличился на 4%.

"На Ставрополье полностью завершена уборка зерновых и зернобобовых. Краевой урожай этого года превысил 9 миллионов тонн. <…> Финальной главой страды стала уборка кукурузы. Наши аграрии намолотили 828 тысяч тонн", - написал он.

В Минсельхозе Ставрополья журналистам ранее сообщали, что по итогам 2022 года сбор кукурузы в крае составил 798 тыс. тонн, что на 13% превысило показатель предыдущего года. "Интерес к возделыванию кукурузы на Ставрополе растет. На это влияет развитие животноводства, увеличение внутреннего потребления и экспорта этой культуры. Задача на будущие годы - увеличивать ее сбор в крае. Над этим работаем вместе с нашими научными организациями и предприятиями АПК", - отметил Владимиров.

В правительстве региона ТАСС сообщили, что поддержку направления для увеличения объемов производства ведут в том числе по госпрограмме края "Развитие сельского хозяйства". В 2023 году наибольшую долю в объеме сбора кукурузы на Ставрополье составили Новоалександровский, Предгорный и Кочубеевский округа. Благодаря системам орошения высокого показателя по урожайности достигли в Апанасенковском округе. Урожайность 127 центнеров с гектара вдвое превышает средний показатель по краю. 
 

1699622019
Источник: ТАСС

АПК

561 просмотр

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен