компоненты

«Ведомости»: Агрохолдинг «Степь» покупает производителя фасованных сыров — группу «Пир»


Агрохолдинг «Степь», входящий в АФК «Система» объявил о приобретении 100% холдинговой компании группы «Пир», специализирующейся на дистрибуции и производстве фасованных сыров. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на генерального директора агрохолдинга Андрея Недужко.

Как сообщил глава агрохолдинга, это приобретение соответствует стратегии агрохолдинга по выходу в сегменты глубокой переработки. Оно также позволит «Степи» создать единую цепочку от производства сырого молока до дистрибуции готовой продукции. Сумму сделки стороны не раскрыли. Собеседник «Ведомостей», знакомый с ее участниками, говорит, что она составила около 5 млрд рублей.

Как уточнили "Интерфаксу" в агрохолдинге, производственные мощности компании по выпуску фасованного сыра и плавленых сыров расположены в Московской области, предприятия по производству масла, сыра и растительных альтернатив - в Вологодской области и Краснодарском крае.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", в рамках сделки агрохолдинг стал владельцем ООО "Грин Айдиа Рус" и бренда "Green idea".

Группа "Пир" закупает сыр у производителей, его фасует и продает, а также производит свой сыр под брендами Jalo Kerma, Cheese Gallery, "Луговая свежесть", "Валегда". В 2020 году группа продала 23 тысячи тонн фасованных сыров, ее выручка оценивается в 15,8 млрд рублей.

Все активы группы "Пир" принадлежат АО "Пир продукт", учредитель которого - австрийская "Пир В. ГмбХ". Эта компания, в свою очередь, принадлежит кипрской Pruskanza Holding, бенефициары которой - Андрей Козлов (49,5% акций), Борис Васильев (49,5%) и Павел Божко (1%), следует из данных реестра Кипра.

Покупка "Пира" - второе за июль приобретение "Степи". В начале июля ООО "Степь-инвестиции" приобрело кондитерскую фабрику "Мишкино" (Ростовская область) за 1,487 млрд рублей.

Агрохолдинг "Степь" занимается растениеводством, садоводством, оптовой торговлей сахаром и бакалеей, владеет молочными фермами, входит в десятку крупнейших экспортеров зерна. Земельный банк по итогам первого квартала составил 566 тысяч га.

В 2020 году выручка холдинга увеличилась на 15,2%, до 32,8 млрд рублей. В первом квартале этого года она показала рост на 39,6%, до 6,8 млрд рублей против 4,8 млрд рублей годом ранее, OIВDA увеличилась на 65,4%, до 1,2 млрд рублей по сравнению с 0,7 млрд рублей в первом квартале 2020 года.

1627374402
Источник: "Интерфакс"

сыр

3623 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен