компоненты

Томские ученые создали установку для переработки отходов в газ и удобрения


Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) разработали опытную биоэнергетическую установку по переработке органических отходов в биогаз и биоудобрения, сообщила в среду пресс-служба вуза.

"Установка состоит из реактора подготовки емкостью 450 литров, куда помещается отфильтрованное сырье, разбавленное водой, гидравлической системы, гомогенизирующей отходы и подогревающей их до +37,5°С, основного реактора метанового брожения, оснащенного автоматизированной системой перемешивания, и накопителя", - говорится в сообщении.

Несмотря на то, что в Европе подобные установки давно широко востребованы, в России они применяются только в Татарстане, Белгородской и Калужской областях, отмечает пресс-служба

Особенностью томской установки является система электроактивации. Технология была запатентована учеными.

"Воздействие электрического тока на органику помогает стабилизировать и ускорить процесс, метаногены начинают работать активнее, поглощают больше органики, увеличивается выход биогаза. В классических установках такой системы нет", - цитирует пресс-служба вуза одного из разработчиков, инженера-технолога по биогазовым установкам Инженерной школы новых производственных технологий Алексея Коледова.

Он отметил, что благодаря электроактивации процесс брожения сырья, который обычно занимает от 20 до 60 суток, удалось ускорить в пять раз. При этом качество продукта на выходе не изменилось. Ученые отмечают, что биогаз, получаемый из установки, имеет повышенное содержание метана (60-70 %) и по своим качествам очень близок к природному газу.

Сейчас разработчики тестируют установку на одной из ферм в Асиновском районе Томской области. Хозяйство насчитывает 800 коров, что дает необходимый объем отходов. Прорабатывается вопрос постройки установки рядом с фермой и поиска инвестора, который мог бы вложить средства в строительство.

1588160631
Источник: "Интерфакс"

удобрения

2060 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен