компоненты

Х5 пожаловалась на дефицит масок


X5 Retail (MOEX: FIVE) Group (сети "Пятерочка", "Перекресток" и "Карусель") пожаловалась на дефицит защитных масок в России.

"В марте на закупку средств дезинфекции, масок, термометров и т.п. было потрачено не менее 1 млрд рублей. При этом сейчас есть большая проблема с масками - мы, к сожалению, с нашими объемами, когда у нас более 200 тыс. человек работают в операциях (это сотрудники в магазинах, нашей транспортной компании, логисты), не можем сегодня найти столько масок, чтобы обеспечить все необходимые потребности. Чтобы закрыть дефицит, мы работаем не только по линии централизованных закупок, но и разрешили нашим директорам магазинов, выделив им дополнительные средства, покупать маски самостоятельно для всех сотрудников в магазине", - заявил журналистам главный исполнительный директор Х5 Игорь Шехтерман.

По его словам, компании "необходима помощь с масками, которых сегодня просто нет". "Сотрудники в наших магазинах фактически сегодня работают на передовой и каждый день сталкиваются с большим количеством покупателей. Конечно, тут нам важна максимальная поддержка", - отметил он.

Кроме того, компании важно организовать быстрое тестирование сотрудников в магазинах и особенно на распределительных центрах при подозрении на инфицирование коронавирусом, чтобы можно было быстро изолировать тех, кто болеет, провести дезинфекцию магазинов и распределительных центров.

В целом, по его словам, компания получает "достаточно большую поддержку" от государства в условиях распространения коронавируса в России.
"Мы от государства получаем достаточно большую поддержку сегодня. И со всеми просьбами, с которыми мы обращаемся, достаточно быстро идут навстречу, потому что понимают, что сегодня очень важно, чтобы торговля продуктами питания как стратегическая отрасль работала бесперебойно.
Наша задача - сделать так, чтобы наши магазины были постоянно с товаром, обеспечить максимальную безопасность наших сотрудников и покупателей. На сегодняшний момент во всех магазинах мы сделали специальную разметку и призываем всеми возможными способами наших покупателей обязательно соблюдать эту социальную дистанцию в 1,5-2 метра. Все необходимые условия для этого со своей стороны мы обеспечили", - сказал Шехтерман.

Х5 - крупнейший в России ритейлер. На конец декабря группа объединяла 16,297 тыс. магазинов: 15,354 тыс. магазинов "у дома" "Пятерочка", 852 супермаркета "Перекресток" и 91 гипермаркет "Карусель". Выручка компании в 2019 году выросла на 13,2%, до 1 трлн 734,347 млрд рублей.
 

1586247102
Источник: "Интерфакс"

Ритейл

2651 просмотр

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен