Коптелов

X5 Retail Group может продать торговый центр «Миля» на юго-востоке Москвы за 3,5 млрд рублей


Бывшие и действующие топ-менеджеры O1 Properties могут стать заметными игроками рынка недвижимости. Получив контроль над «Торговым парком №1» в Твери, Павел Барбашев и Александр Эрдман ведут переговоры о покупке у X5 Retail Group торгового центра «Миля» в Выхино-Жулебино. Сумма сделки может достигнуть 3,5 млрд руб.

X5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») ведет переговоры о продаже подконтрольного ей торгового центра «Миля» на юго-востоке Москвы, сообщили “Ъ” несколько источников на рынке недвижимости. Двое из них называют потенциальным покупателем ООО «Ритейл парк 1», на балансе которого «Торговый парк №1» площадью 65,7 тыс. кв. м в Твери. В X5 отказались комментировать переговоры, отметив, что в рамках стратегии управления активами рассматривают продажу земельных участков и коммерческой недвижимости. В «Ритейл парке 1» не ответили на звонок. Один из собеседников “Ъ” на рынке недвижимости говорит, что сделка может закрыться в марте.

 «Ритейл парк 1» изначально контролировался структурами Norman Asset Management (NAM). Компания работала в России с 2001 года, специализируясь на торговой недвижимости, в 2016 году ее портфель оценивался в 320 тыс. кв. м. Владельцами NAM считались Марк Ронг и Юлия Корганас (Орлова). В 2012 году компания заявила о планах по развитию в России формата ритейл-парков — одноуровневых торговых центров, где ставка делается на крупных арендаторов. Но NAM столкнулась с финансовыми сложностями, и строительство объектов было приостановлено.

Два консультанта на рынке недвижимости сегодня связывают «Ритейл парк 1» с сыном основателя O1 Properties Бориса Минца Дмитрием. По данным другого источника, компания связана с бывшим топ-менеджментом O1 Properties. По данным ЕГРЮЛ и кипрского реестра, «Ритейл парк 1» контролируется кипрской Erandos ltd., которой владеют Павел Барбашев, Александр Эрдман и Александр Герасимов. Господин Барбашев занимает пост директора по инвестициям O1 Properties, следует из информации на сайте компании. Господин Эрдман ранее работал в этой должности, а также входил в совет директоров O1 Properties. Связаться с топ-менеджерами не удалось. В O1 Properties заявили “Ъ”, что «Ритейл парк 1» не имеет отношения к компании и ее текущим акционерам. Борис Минц в сентябре 2018 года передал контроль над O1 Properties Riverstretch Trading & Investments Limited в рамках урегулирования задолженности перед Московским кредитным банком.

Торговый центр «Миля» в районе Выхино-Жулебино открылся в 2017 году. Его общая площадь — 38 тыс. кв. м, из которых 18,77 тыс. кв. м — арендопригодная. В том числе 2,6 тыс. кв. м в объекте занимает супермаркет «Перекресток». Собеседник “Ъ” на рынке недвижимости вспоминает, что X5 выкупила участок в период активного развития, а в 2015–2016 годах выставила проект на продажу за 1,5 млрд руб., что на тот момент превышало среднерыночные значения. Не найдя покупателя, X5 сама занималась строительством, эксплуатацией и заполнением объекта арендаторами, после чего снова решила продать актив, говорит источник.

X5 в целом меняет свой подход к управлению магазинами большой площади, отмечает старший аналитик Газпромбанка Марат Ибрагимов. «Часть таких объектов переделывается в dark store, часть закрывается, собственные выставляются на продажу»,— перечисляет он. В случае «Мили» дополнительным стимулом для продажи господин Ибрагимов называет то, что «Перекресток» занимает только часть помещений, а управление торговыми центрами — непрофильный бизнес для X5, в котором у компании нет необходимой экспертизы.

Управляющий партнер Knight Frank Алексей Новиков считает, что «Миля» может стоить 3,3–3,5 млрд руб. Директор практики по сопровождению сделок в области недвижимости PwC в России Саян Цыренов называет существенным плюсом объекта близость к метро, добавляя, что считает актив достаточно перспективным для дальнейшего развития. Потенциальными сложностями для «Мили» партнер Colliers International Станислав Бибик считает высококонкурентное окружение и ограниченную покупательную способность жителей юго-востока Москвы.

1581402907
Источник: "Коммерсантъ"

Ритейл

2928 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен