компоненты

Верховный суд России поддержал запрет на приватизацию земли на Ставрополье



Верховный суд России отклонил апелляцию одного из фермеров Ставрополья, который пытался изменить краевой закон о моратории на приватизацию сельскохозяйственных земель. Решение на днях уже вступило в законную силу.

Большинство лучших сельхозугодий в крае и так уже находится в частных руках. Фото: Владимир Аносов/РГ

Запрет на передачу краевых земельных участков в частные руки был принят в начале 2017 года. Его инициаторами стали депутаты краевой думы. Согласно изменениям в законе Ставропольского края "О некоторых вопросах регулирования земельных отношений" приватизацию решили приостановить до 2052 года. Таким образом, предприниматели, арендующие земельные участки в регионе, теперь не смогут их впоследствии выкупить.

С этим не согласился и подал в суд глава КФХ Николай Подберезный, который с 1992 года занимается фермерским хозяйством в Туркменском районе Ставропольского края. А в 1997 году он арендовал земельный участок, который и стал теперь предметом спора. Тогда к нему обратилась местная администрация с предложением привести в надлежащий вид землю недалеко от села Летняя Ставка.

И каждый раз, когда заканчивался срок аренды, Николай Подберезный обращался в муниципалитет с заявлением его продлить. А в 2014 году впервые решил приватизировать участок.- Там находились кошары, где раньше держали крупный рогатый скот и овец. Но потом их забросили, а я своими силами привел землю в надлежащий вид и стал выращивать зерновые культуры, - рассказал он корреспонденту "РГ".

- Подготовил необходимые документы и в ноябре направил их в минимущество. Но там всякий раз тянули с ответом и постоянно отказывали, - продолжает он.

Как следует из материалов гражданского дела, которое рассматривалось в Ставропольском краевом суде, истец Николай Подберезный "21 января 2016 года обратился в Министерство имущественных отношений Ставропольского края с заявлением о выкупе земельного участка. В ответе от 4 апреля 2016 года министерство отказало ему в выкупе, ссылаясь на отсутствие документов, подтверждающих надлежащее использование земельного участка сельхозназначения".

А уже позже, третьего февраля 2017 года, в силу вступили поправки в краевой закон, в котором на приватизацию наложен мораторий. Тогда фермер и решил обжаловать нормативный документ, лишивший его права стать владельцем земельного участка, и подал в суд на думу и губернатора Ставропольского края.

В министерстве имущественных отношений региона объяснили, что поправки в нормативный документ краевые власти решили внести для того, чтобы сохранить государственный земельный фонд.

- Необходимость законодательной защиты права государственной и муниципальной собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения обусловлена тем, что, по сведениям органов исполнительной власти Ставропольского края, из 6 107 000 гектаров земель сельскохозяйственного назначения в крае предоставлено в собственность граждан и юридических лиц 4 323 000 гектаров. Это составляет 71 процент от площади всех земель сельскохозяйственного назначения, расположенных на территории края, - пояснили в минимущества.

В итоге позицию думы и правительства региона приняли в суде Ставрополья, а апелляция, которую направил Николай Подберезный в Верховный суд РФ, была отклонена. Соответствующее решение размещено на сайте судебного органа.

Скйчас полным ходом идет уборка урожая, а я пока даже не знаю, останется ли эта земля за мной

Теперь фермеру остается только в очередной раз продлить срок аренды, так как Верховный суд был последней инстанцией на территории России, где можно было обжаловать краевой закон.

- Сейчас полным ходом идет уборка урожая. Я пока не знаю, останется ли эта земля за мной. Решение о продлении аренды должны дать в течение одного месяца с момента подачи документов, а уже прошло два месяца. А ведь пашню для следующего урожая нужно готовить уже сейчас, - говорит Николай.

Председатель ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств Ставрополья Виктор Пыленок считает, что запрещать приватизацию сельскохозяйственных земель неправильно, хотя имеется и обратная сторона медали. Муниципалитеты и краевая власть не имеют право решать, кому именно отдавать землю. Действуют рыночные отношения, и главным критерием здесь является сумма, которую частник предлагает за участок. Кто предложил больше, того и надел.

- Часто мы сталкивались с ситуациями, когда в край приходят сомнительные люди со стороны, скупают огромные участки и диктуют свои правила. Идеальный вариант, если бы эти земли достались фермерам. Как показывает статистика, они более ответственные, а в качестве и объемах урожаев почти не уступают крупным агрохолдингам, - говорит Пыленок.

И добавляет, что решение наложить мораторий на приватизацию было ожидаемым действием со стороны краевых властей. Тем более что почти все качественные сельхозугодья и так уже находятся в частных руках.

Кирилл Кузьмин, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ставропольском крае:

- Если человек арендовал землю и добросовестно работал на ней продолжительное время, то вполне логично его желание эту землю приобрести в собственность. И государство в лице администрации Ставропольского края могло бы пойти навстречу. Безусловно, по какой-то адекватной цене ему можно было бы предложить ее для реализации. К тому же считаю, что государство - собственник неэффективный.

Тем не менее это не значит, что нужно раздавать земли налево и направо. Но в таких случаях, когда фермер был добросовестным пользователем земли, а государство не справляется как собственник, нужно объявлять какие-то процедурные процессы и идти навстречу предпринимателям. И если тот же фермер Николай Подберезный эффективно работает на земле, то в силах властей помочь ему, например, с продлением аренды.

Источник: rg.ru

1530777297

2340 просмотров

MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен