компоненты

X5 Retail Group примет участие в создании единого каталога товаров


X5 Retail Group подписала меморандум о сотрудничестве с Центром развития перспективных технологий (ЦРПТ) об участии в создании единого каталога товаров, сообщают пресс-службы обеих компаний.

Единый каталог станет частью системы маркировки товаров, которую развивает ЦРПТ. Компания планирует занести в него унифицированную информацию обо всех товарах, реализуемых на российском рынке. База данных проекта интегрирована с ресурсами Россельхознадзора, Росаккредитации, Роскачества и ФНС, а также хранит разрешительную и сопроводительную документацию, отмечается в сообщениях.

Бесплатный доступ к каталогу получат зарегистрированные пользователи, в том числе EDI провайдеры, лаборатории, ритейлеры и потребители. Пилотная эксплуатация справочника начнётся в июне, а промышленная — осенью 2018 года.

В совместном проекте ЦРПТ возьмёт на себя функции технического оператора и инвестора, отмечают компаниях. В то же время, X5 будет отвечать за методологическую поддержку и первичное заполнение справочника. В ЦРПТ рассчитывают, что к проекту присоединятся и другие участники рынка.

Ранее стало известно, что системе цифровой маркировки товаров ЦРПТ дали официальное название. Система маркировки и прослеживания продаваемых в России товаров получила название «Честный знак».

Премьер-министр России Дмитрий Медведев весной утвердил перечень из 10 групп товаров, которые будут подлежать обязательной маркировке с 2019 года. Согласно документу производители должны обеспечить маркировку табачной продукции, духов и туалетной воды, шин и покрышек, одежды из натуральной и композиционной кожи, женских блузок и блузонов, мужских и женских пальто, плащей, курток и ветровок, столового, кухонного, туалетного и постельного белья, обуви, а также фотокамер и вспышек к ним.

В программу правительства по созданию до 2024 года системы полной прослеживаемости оборота товаров от производителя до конечного потребителя также входят обязательная маркировка меховых изделий (с 2016 года), лекарств (добровольная с 2017 года, обязательная с 2020 года) и драгоценностей (в качестве эксперимента с 2018 года). Оператором системы маркировки товаров (кроме драгоценностей) стало ООО «Оператор-ЦПРТ» — дочернее предприятие Центра развития перспективных технологий, принадлежащего структурам Алишера Усманова, госкорпорации «Ростех» и компании инвестора Александра Галицкого.

Источник: Ритейлер

1527256170

1979 просмотров

MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен