Замбийская организация «Африканские Зеленые Ресурсы» (AGR) запустила программу финансирования на сумму 81 миллион долларов США, в рамках которой компания и ее партнеры будут предоставлять фермерам расходные материалы и технологии в обмен на зерно. Об этом передает информационное агентство Reuters со ссылкой на заявление регионального представителя организации Зунейда Юсуфа.

В соответствии с заявлением, программа AGR будет нацелена на 120 коммерческих фермеров и 250 000 мелких и средних фермеров и будет реализована в рамках новой программы организации по повышению продовольственной безопасности в Замбии и прилегающих районах.

По словам представителя AGR, проект покроет закупку 60 000 тонн удобрений для выращивания пшеницы и сои на сумму 55 миллионов долларов США и предоставит 26 миллионов долларов США для таких проектов, как расширение хранилищ зерна. Он будет финансироваться через региональные и глобальные банки, а также средствами, полученными от закупленной по программе сельскохозяйственной продукции.

«Мы ожидаем получить 44 000 тонн пшеницы за сезон», — сказал Юсуф.

Часть средств также гарантируется Африканским банком развития и Африканским союзом. Юсуф добавил, что фермеры выиграют от возможности развивать свой бизнес с помощью доступа к рынкам и кредитному финансированию.

В рамках более широких планов AGR намерена инвестировать в Замбию 150 млн долл. США для различных проектов, среди которых солнечная ферма мощностью 50 мегаватт и ирригационная плотина, отмечают репортеры.

Оценки Всемирной продовольственной программы (ВПП) показывают, что рекордные 45 миллионов человек в 16 странах на юге Африки сталкиваются с голодом после засухи, низкой урожайности, повсеместного наводнения и слабого экономического роста