компоненты

Банк России видит предпосылки для дальнейшего замедления инфляции


Банк России на фоне уменьшения доли быстро дорожающих товаров считает возможным дальнейшее замедление инфляции в РФ. Об этом сообщается в материалах регулятора.

"Вместе с тем уменьшается доля наиболее быстро дорожающих товаров и одновременно возрастает доля позиций с самыми низкими темпами прироста цен. Это указывает на предпосылки дальнейшего замедления инфляции", - говорится в документе.

Также регулятор отмечает, что локальный пик годовой инфляции, который в основном был связан с повышением ставки НДС, был пройден в марте, и в апреле годовая инфляция снизилась на 0,1 п. п., до 5,2%. При этом годовые темпы прироста цен замедлились только на непродовольственные товары и услуги, продовольственная инфляция не изменилась.

В апреле замедление годовой инфляции наблюдалось в большинстве регионов РФ. Однако цены на продовольствие, в частности на плодоовощную продукцию, продолжают вносить основной вклад в региональную неоднородность инфляции. Так, наиболее заметно повысилась продовольственная инфляция в отдельных регионах Северного Кавказа и Сибири, тогда как в отдельных регионах европейской части России и Дальнего Востока отмечалось ее замедление.

Источник: ТАСС

1558101648

Теги: Россия инфляция

1558 просмотров

MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен