компоненты

Ион Морару, Александр Овчаренко, American Dairy Technology Ответы на 9 популярных вопросов про коров


Выращивание коров и производство молока - сложный процесс, который вызывает много вопросов даже у опытных животноводов. Эксперты American Dairy Technology Ион Морару и Александр Овчаренко ответили на популярные вопросы, которые приходят им в личные сообщения в Instagram.  

1. Какие должны быть остатки на кормовом столе?

На фермах, где мы работаем, кормовые остатки от 1% до 2%. Остатки после кормления дойного стада более 2% это уже убытки для экономики. 

2. Какие схемы лечения применять на новотеле?

Зачастую мы сокращаем использование медикаментов в новотельный период на 80%. Даже иногда запрещаем лечить коров в новотельный период и? что удивительно? это сокращает заболеваемость и выбраковку новотельных коров.

3. Какие автоматы для выпойки, каких производителей мы можем  порекомендовать?

Прежде всего мы никогда не называем никаких торговых марок. А если вы занимаетесь чистопородными Голштинами, автоматы для выпойки вам вообще не нужны. Телочку до 2 месячного возраста нужно выращивать индивидуально.

4. Какие системы выявления охоты мы можем порекомендовать? 

Все системы имеют погрешность. Если у Вас 1000 и более голов дойного стада эта программа вам не будет в помощь, наоборот, возникнут некоторые проблемы, которые потом будет очень тяжело решать и решать уже без этой программы, но инвестиции в программу уже будут вложены.

5. В каком возрасте лучше осеменять телок?

Чтобы однозначно дать ответ на этот вопрос, нужно проанализировать кривую лактации первотелок конкретно на вашем предприятии, так как одно рецепта для всех нет.

6. На какой день происходит снятие с выпойки телят?

Есть технологические параметры, которые учитывают и потом принимают решение в период с 49-го по 56-й день жизни.

7. Правда ли что в Америке не сдаивают первые струйки молока?

Сейчас практически нигде уже не сдаивают.

8. Какие добавки в рацион коров используют на успешных фермах в США?

Никаких добавок,  анионных солей, коммерческих жиров, мочевины и гепатопротекторов и энергетиков в рационе нет. Главное - правильно сбалансировать рацион.

9. Какая продолжительность жизни коров в США?

Живут коровы долго, нужно переставать верить в мифы, что на американских фермах коровы живут недолго, живут они там больше, чем 4 лактации и потом их еще продают другим фермерам. Укорачивает жизнь коровам на ферме только неумелый менеджмент.

1623745214

9887 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен