компоненты

Олег Бакунец: Не соглашусь, что обследование коровы стоит дорого


Главный ветеринарный врач по Волгодонску Олег Бакунец прокомментировал стоимость справок, подтверждающих качество готовой молочной продукции и ветеринарное благополучие животных:
 

Судите сами, насколько «дорогие» цены на ветеринарные услуги для владельцев личных подсобных хозяйств, которые хотят продать свою продукцию на наших официальных рынках. Согласно прейскуранту, за органолептическое и физико-химическое исследование молока нужно заплатить 21 рубль, сметаны, творога – 21 рубль, домашний сыр – 71 рубль, сливочное масло домашней выработки- 63 рубля. При этом количество продукции не ограничено. Исследование одной туши говядины или свинины (с головой и ливером) стоит 197 рублей. Справка-заключение о реализации выдается на один день.

Помимо того, каждый владелец коровы должен два раза в год проводить анализы животного на бруцеллез, лейкоз и туберкулез, делать профилактические прививки против сибирской язвы, бешенства, ящура. Комплексное исследование коровы на эти заболевания стоит 274 рубля за одну голову. Также один раз в месяц необходимо брать молоко на исследование на предмет содержания соматических клеток в ветеринарной районной лаборатории. Стоимость одной пробы – 157 рублей. И, наконец, ветеринарный врач, обслуживающий животных, проверяет молоко раз в месяц на субклинический мастит - 37 рублей.

Разве это недоступно: 21 рубль за экспертизу хоть сколько угодно большой партии сметаны? Зато будет стопроцентная гарантия, что в ней не обнаружится, например, сальмонеллеза или других опасных инфекций. Кто-то может сказать, что обследование коровы стоит дорого. Не соглашусь. Во-первых, это достаточно небольшая сумма по сравнению с тем, что можно выручить при продаже продукции. Во-вторых, если учесть, что животное может заболеть какими угодно заболеваниями, и они передаются человеку (в частности, тот же туберкулез), то нужно быть в полной уверенности, что корова здоровая. То же самое касается мяса. Лучше проверить его еще до поступления на прилавки, чем потом лечиться от непонятного недуга, съев мясо, купленное на стихийном рынке. Тем более, многие паразиты, которыми могут быть заражены животные, устойчивы к «домашней кухне» - поджарил и съел.

Источник: Волгодонск.Про
1478684334

5274 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен