компоненты

Роберт Клоос: «Мы хотим работать с Россией на равных»


До введения запрета на ввоз продуктов питания экспорт германского проводольствия в Россию достиг 300 млн евро. После введения запретительных мер в августе он сократился до 44 млн евро. Экспорт молочной продукции при этом составлял до августа 2014 года 3,7% от всех зарубежных поставок продукции сельского хозяйства Германии.

Клоос сообщил об этом на семинаре, посвященном молочной отрасли России, Восточной Европы и Центральной Азии. Он подчеркнул, что отмена с 2015 года квот в странах ЕС сделает рынок «более свободным» и что он ожидает увеличение экспорта продовольствия уже в будущем году. По словам статс-секретаря, германские фермеры получили ощутимую поддержку как со стороны собственного правительства, так и со стороны ЕС.

Такая поддержка была необходима, так как АПК Германии ориентирован на экспорт: один из четырех заработанных евро фермеры получают от экспорта. С потерей такого рынка сбыта как Россия, придется искать новые экспортные направления. Клоос подчеркнул, что связи Германии с Россией, Казахстаном и Узбекистаном в этом сфере всегда были крепкими, так как ФРГ оказывает животноводству и молочной промышленности этих стран.

«Германия хочет продолжать активно торговать с Россией, а также продолжать оказывать ей техническую поддержку, – заметил статс-секретарь федерального министерства продовольствия. – Мы хотим работать на равных».

1415975886

5769 просмотров

MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен