компоненты

Владимир Лабинов, Минсельхоз Карелии Ситуация предельно простая: предприятия не согласовали цену


В Карелии разгорелся "молочный" скандал. В республике возникла сложная ситуация с поставками молока на крупнейшие молокозаводы. Из-за этого переработчики вынуждены сокращать выпуск продукции и искать поставщиков в других регионах. О причинах конфликта и путях его разрешения Milknews поговорил с министром сельского и рыбного хозяйства Карелии Владимиром Лабиным.
 

Ситуация предельно простая: не согласовали цену, согласовали с другим предприятием, поменяли поставки. 16 октября будет все решаться. Мы предложим Олонецкому молочному комбинату внести изменения в договор поставки, регламентировать процедуру согласования цены. Они просили отсрочку до следующего года, это было сделать невозможно. 
 
На ситуацию сильно повлияло и то, что цена на рынке комбикормов выросла на 30%. И она никаким образом не была компенсирована ценой на молоко, поэтому издержки увеличились, рентабельность упала, пошли убытки. Также выросли затраты на горюче-смазочные материалы. Летом еще сократилось производство молока из-за жары, это тоже усугубило ситуацию. Из-за всего этого поставщики были вынуждены резко повысить цены.
 

1633699969

7669 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен