Коптелов

Александр Казначеев Господдержка АПК поможет сдерживать цены на продукты питания


По данным Минсельхоза России, за первые четыре месяца 2020 года до сельхозпроизводителей доведено порядка 26 млрд рублей средств государственной поддержки или 21% от общего лимита. По информации ведомства, в ряде регионов к этой работе еще не приступали, а в 14 субъектах уровень доведения не превысил 10%. На последнем заседании оперативного штаба по мониторингу ситуации с социально значимой сельхозпродукцией и продовольствием, глава Минсельхоза призвал представителей региональных органов управления АПК по данному направлению оперативно принять соответствующие меры. Заместитель председателя правления Московского кредитного банка (МКБ) Александр Казначеев поделился с Milknews своим мнением о  том, почему оперативное доведение господдержки в условиях эпидемии важно для российского аграрного сектора

Направление государственной поддержки в ближайшее время будут получать новые приоритеты в зависимости от вирусной повестки. Очевидно, что сохранение производственного потенциала отраслей, формирующих стратегические запасы продовольствия, потребует максимальной помощи от государства. 

Наш банк уже скорректировал в сторону увеличения планов по финансированию компаний, занимающихся растениеводством, молочным и мясным животноводством. В связи с этим вырастут объемы использования механизма льготного кредитования Минсельхоза и Минэкономразвития. 

Помимо этого, я бы выделил и поддержку пищевой отрасли. Господдержка через субсидии закупок зерна, муки и другого сырья для производства продовольствия способна решить задачу и сдерживания цен на продукты питания, и поддержания объема отечественного рынка в условиях сокращения спроса и квотирования экспорта.

Болезненным для агробизнеса стало изменение спроса, которое произошло на фоне введения противоэпидемиологических ограничений. Решить эту проблему могла бы компенсация выпавшего спроса. Так, например, это может быть прямая субсидия на 1 кг произведенной продукции или выкуп произведенной продукции для продуктовых наборов социального назначения.

1589467652

9206 просмотров

MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен