Коптелов

Ярослав Лисоволик Что поможет россиянам тратить больше


Средний чек жителей России за одно посещение магазина в июле снизился по сравнению с прошлым месяцем на 3,3% и составил 496 рублей, говорится в результатах исследования холдинга «Ромир». Таким низким показатель не был последние два года – с марта 2016 года. О причинах этого и о том, что может произойти с потреблением в ближайшем будущем рассказал порталу Rambler News Service главный экономист Евразийского банка развития Ярослав Лисоволик.
 

«Восстановление потребления, которое мы видели в течение года, пока не носит достаточно системного и полномасштабного характера, несмотря на наличие факторов, поддерживающих потребление. Речь идет в том числе о восстановлении реальных доходов населения и некоторая поддержка со стороны роста потребительного кредитования, которое отчасти ускорялось за счет снижения процентных ставок.

Но в то же время относительно реальных доходов населения можно отметить нестабильную динамику в течение года, периоды некоторого ускорения сменялись замедлением от месяца к месяцу. Кроме того, возобновилась волатильность обменного курса, которая также негативно влияет на потребительские ожидания и на потребительскую уверенность.

В этом плане негативные факторы, связанные с волатильностью рубля и усилением инфляционного давления, также оказывают определенное влияние на потребление.

В целом можно говорить о том, что, скорее всего, динамика потребления в течение этого года удержится в положительной территории. Но для более уверенного восстановления потребления необходимы более фундаментальные и более значительные факторы, как на стороне более последовательной и уверенной динамики по реальным доходам населения, так и с точки зрения динамики обменного курса. В предыдущие год-полтора, когда волатильность рубля резко снизилась, это дало положительный импульс для восстановления потребления.

Если такого рода факторы начнут играть большую роль, можно будет говорить о том, что потребление более уверенно будет смещаться в сторону роста на 2,5-3% в реальном выражении в год. Но сейчас есть факторы, которые подрывают последовательность восстановления потребления.

Тем не менее, в целом, наверно, можно говорить о том, что потенциал и определенные резервы для наращивания потребления сейчас в экономике есть на фоне того, что восстановился экономический рост, инфляция все же сохраняется на достаточно низком уровне. В целом отметить, что и бюджетная политика является определенной поддержкой в этом плане для динамики реальных доходов населения».
 

Источник: Rambler News Service
 
 

1534769829

5005 просмотров

MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен