компоненты

Евгений Рудой, НГАУ Мы хотим создать «умную» ферму, где займемся цифровой трансформацией отрасли


Правительство Новосибирской области готовит заявку на создание в регионе Агробиотехнопарка, где смогут размещаться компании, внедряющие научные разработки в сфере АПК в производство. О том, какие планы вынашивают в этой связи в Новосибирском государственном аграрном университете, на площадке V Новосибирского агропродовольственного форума рассказал ректор вуза Евгений Рудой.
 

К сожалению, у нас нет своей животноводческой фермы, и мы чувствуем, как обеднели в этом отношении. Но сегодня начинается новый этап в жизни, есть и предприниматели, которые готовы нам помогать. Мы нацелены на создание небольшой «умной» фермы, где ядром будет не столько генетическая и селекционная работа, а больше цифровая трансформация отрасли.

Мы уже сделали некоторые заделы для этого - у нас есть прекрасная лаборатория прикладной биоинформатики, которая работает с рядом ведущих хозяйств отрасли. И в этом плане мы готовы весь технологический процесс оцифровать, что обеспечит нам суверенитет в области цифровой работы. Начнем с молочного животноводства, затем перейдем к коневодству и овцеводству.

Но, не останавливаясь на этом, мы хотим сделать что-то, связанное с благополучием животных (содержание, климат). Хотим отработать эти технологии и предложить их предприятиям.

У нас большие планы, мы очень рады, что происходят такие изменения, сокращаются межведомственные барьеры. И я думаю, что, реализовав эти планы, совместно мы получим другое качество аграрного образования и аграрной науки.
 

1668676299

5599 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен