компоненты

Надежда Школкина, Госдума Мы обратились в правительство с просьбой зафиксировать цены на ГСМ


Цены на дизельное топливо для АПК РФ могут быть заморожены на уровне января. С такой просьбой в правительство обратился комитет Госдумы по аграрным вопросам. Это становится наиболее актуально в преддверии посевной кампании. Подробности Milknews рассказала заместитель председателя комитета Надежда Школкина.
 

Мы обратились в правительство с просьбой зафиксировать цены на ГСМ, хотя вполне возможно, что это и не понадобиться в дальнейшем. Мы видим сейчас по рынку, что цены на дизельное топливо начали не только стабилизироваться, но и даже понижаться. Однако на всякий случай мы все-таки попросили заморозить цены на уровне января, поскольку именно тогда была наименьшая цена за этот год. Эту меру следует распространить на весь период сезонных работ, включая сбор урожая. Ожидаем, что решение по этому вопросу поступит в самое ближайшее время. Обычно это решается оперативно. Например, мы только-только обратились по хлебопекам - решение уже приняли, на посевную 25 млрд рублей нам выделили, льготные кредиты под 5% - дали. То есть сейчас стараются максимально быстро в точечном режиме отрабатывать проблемы. 
 
Что касается молочной отрасли, на высокой стадии подготовки находятся вопросы о возмещении стоимости кормов, льготного кредитования под 5%, в том числе инвестиционного на строительство новых ферм. Кроме того, рассматривается вопрос возмещения затрат, понесенных при строительстве. Это очень важная и востребованная мера поддержки.
 
Молочная отрасль является довольно чувствительной для наших граждан и социально значимой, поэтому все вопросы отрабатываются в оперативном режиме. Я знаю, что сейчас поступает много вопросов от наших производителей, связанных с упаковкой, в частности Тетра Пак. И сейчас мы вместе думаем, на что переходить, как ее заменять. Упаковки хватит на два месяца, а дальше нужно либо перестраивать производство, либо искать альтернативные источники. Например, найти какие-то другие страны. Но сейчас основной вопрос в сроке, в удлинении плеча доставки и волатильности рубля - и это все связано с импортными поставками. По этому вопросу тоже планируем работать. Будем просить ЦБ и правительство, чтобы по таким социально значимым операциям был фиксированный курс, например, на уровне 18 февраля.
 

1646910101

4489 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен