компоненты

Олег Сирота Многие малые фермеры просто не потянут введение маркировки


Введение цифровой маркировки заметно ударит по малым производителям молочных продуктов, считает председатель Союза сыроваров России Олег Сирота. По мнению предпринимателя, которым он поделился с Milknews, фермерам придётся уйти с рынка из-за возросших регуляторных затрат. При этом Сирота не видит каких бы то ни было плюсов во введении маркировки в молочной отрасли.

– На текущий момент ситуация, к сожалению, удручающая. Многие малые фермеры просто не потянут введение маркировки, и им придётся закрыться из-за того, что это крайне затратный и сложный во внедрении процесс. Вместо того, чтобы заниматься производством продукции, производители будут вынуждены тратить время на занесение её сначала в «Меркурий», а затем – в систему цифровой маркировки.

Мы категорически против внедрения лишней бюрократической системы с совершенно непонятными методами работы. Как председатель Союза сыроваров я могу сказать, что никто не может внятно объяснить, зачем нам она и какие выгоды она принесёт для производителей.

Сейчас мы вошли в комиссию по вопросам введения системы маркировки. Но пока что у нас возникает только больше вопросов по поводу того, как будет работать система и зачем она нужна. Я не вижу в комиссии обсуждения вопросов целесообразности. Вместо этого все обсуждают технические моменты – как будет внедряться система, какие варианты будут дешевле или дороже, кто именно будет платить 50 копеек за код… Смысла же в самом введении маркировки я просто не вижу. Все, что можно проследить, уже прослеживается в «Меркурии». Цифровая же маркировка будет дублирующей системой контроля, причём гораздо более сложной.

Что мы выиграем от этого, и что получат потребители, кроме увеличения цен? Нам приводят аргументы о том, что маркировка поможет избавиться от контрафакта. Но в нашей отрасли проблема не в контрафакте; не в том, что условный сыр Олега Сироты подделывают и продают под видом «сыром Олега Сироты». Проблема – фальсификат, который выражается в замене молочного жира на пальмовое масло. Решать эту проблему была призвана система «Меркурий», а маркировка же не изменит ситуацию.

1577085121

7817 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен