компоненты

Любовь Сураева, «Кировский молочный комбинат» Надои на фермах компании в 2022 году были 6,2 % выше регионального показателя


25 июля пройдет заседание «Молочных сессий. Summer edition», организованных Союзмолоко и Milknews. В рамках встречи будут представлены обновленные рейтинги крупнейших производителей и переработчиков молока, а также сыроделов России, подготовленные при участии Streda Consulting. В преддверии этого события мы поговорили с Любовью Сураевой - генеральным директором ЗАО «Кировский молочный комбинат», вошедшего в рейтинг крупнейших производителей сырого молока, о том, каких результатов достигли молочные фермы компании за последний год и планах по модернизации производства.

Milknews: Какие операционные и финансовые результаты вы получили по итогам 2022 года?
 
Л. Сураева
: За 2022 год в 9 сельскохозяйственных дочерних обществах увеличилось поголовье КРС на 280 голов, в том числе 129 коров, и на 1 января 2023 года поголовье коров составило 14 482 головы.

Сегодня агрофирмы комбината производят более 340 тонн сырого молока в день. Объемы поставок молока дочерних обществ на ЗАО «КМК» в 2022 году достигали уровня в 320 тонн в день. Средний надой на 1 корову по агрофирмам составил  8603 кг, что на 6,2 % выше данного показателя по всей Кировской области.

Благодаря собственной кормовой базе, сбалансированному кормлению, своевременному обеспечению скота качественными покупными кормами, правильной организации кормления, внедрению передовых технологий содержания и кормления животных повышается продуктивность скота.
 
Для качественно-сбалансированного рациона и исключения человеческого фактора при кормлении КРС мы построили и продолжаем строить комбикормовые цеха.

С увеличением масштабов  производства и наращиванием поголовья в агрофирмах возникает увеличение потребности в кормах. На сегодня дополнительно заключены договоры аренды земельных участков, которые расположены в Ральниковском и Аджимском сельских поселениях Малмыжского района Кировской области, что позволит получить нужный объем фуражного зерна для животноводства и качественного семенного материала для собственных нужд, а также получения дополнительной выручки от реализации зерна.

Также сделан упор на приобретение высокопроизводительной техники и обновлении машинно-тракторного парка. Капитальные вложения на приобретение техники и оборудования за 2022 составили более 600 млн рублей. В 2022 году продолжены крупные строительные инвестиционные проекты производственных помещений для животноводства и растениеводства. Капитальные вложения на строительство и реконструкцию составили около 600 млн рублей.

В целом по итогам  2022 года сельскохозяйственные дочерние общества ЗАО "Кировский молочный комбинат" сработали все с чистой прибылью. Прибыль агрофирм составила 879 млн рублей.

Milknews: Каковы ваши прогнозы развития компании на 2023 год?

Л. Сураева:
На 2023 год поставлена задача роста эффективности производства, что возможно при получении необходимого количества качественной продукции с минимальными затратами и при условии сохранения темпов строительства производственных объектов.

Milknews: Какие проекты по модернизации или вводу новых мощностей вы реализовали в последний год?

Л. Сураева
: За 2022 год завершено строительство и введены в эксплуатацию: телятники беспривязного содержания в ООО «Агрофирма «Мухино» Зуевского района, ООО «Агрофирма «Бобино-М»  Слободского района, ООО «Агрофирма «Колхоз «Путь Ленина» Котельничского района, ООО «Агрофирма «Чудиновская» Орловского района.

Продолжено строительство молочной фермы КРС: молочная ферма на 752 головы беспривязного содержания КРС с доильно-молочным блоком. Родильное отделение на 158 голов и телятник-профилакторий на 230 голов телят (1 очередь и начата 2 очередь) в ООО «Агрофирма «Подгорцы» Юрьянского района. Начато строительство телятника беспривязного содержания в ООО «Агрофирма «Пригородная» Орловского района; проведена модернизация 3-х дворов,  реконструкция сушильно-сортировального комплекса, построены силосные траншеи в ООО «Агрофирма «Мухино».

Также начато строительство склада для хранения зерна, зерносушильного комплекса в составе с весовой в с. Аджим Малмыжского  района (ООО «Агрофирма «Адышево»). 

В этом году начаты работы по модернизации системы навозоудаления и кормления в четырех хозяйствах, реализацию которых в планах завершить к середине 2024 года.

Все запланированное строительство на ближайшую пятилетку планируем выполнить в срок.

Milknews: Наблюдаются ли изменения с закупочными ценами на молоко и есть ли сложности при взаимодействии с производителями молочной продукции?

Л. Сураева:
Закупочная цена на сырое молоко осталась на уровне прошлого года. Сырое молоко агрофирмы поставляют в полном объеме, обеспечивая все потребности Кировского молочного комбината.
 

1690209862

3205 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен