компоненты

Андрей Ярмак Прибыльность производства украинского молока продолжает восстанавливаться


Экономист инвестиционного отдела Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) Андрей Ярмак рассказал порталу Infagro о том, что происходит с Украинским молочным индексом и прибыльностью производства молока в стране в целом.
 

"После шести месяцев негативной динамики Украинского молочного индекса (УМИ), мы, наконец, дождались первого роста только в июле 2018! Он составил 1,2%, и даже не перекрыл падение УМИ в июне. Значение УМИ в июле 2018 было также на 18,9% ниже, чем в июле прошлого года, но на 26% выше, чем в июле 2016 года.

Напомню, что УМИ показывает условную доходность производства молока профессиональными хозяйствами.

Кумулятивное падение УМИ в текущем году было резким за последние пять лет и достигало 38,9%. При этом производители в текущем году заработали в среднем на 12,3% меньше, чем за такой же период 2017 года, но на 7,1% меньше, чем в среднем за последние шесть лет за тот же период.

Если же сравнить средние показатели прибылей производителей молока после потери рынка РФ с текущим годом, то мы можем видеть продолжение восстановления прибыльности – этот год пока на 7,5% более прибыльный, чем предыдущие три по их средним показателям. Конечно, можно было бы сработать и лучше, но развитие экспорта требует времени, а переработка наша медленнее, чем хотелось бы, адаптируется к другим рынкам.

Интересно отметить, что в июле индекс глобальных молочных цен FAO снизился на 14,1%, поэтому наш незначительный рост – это существенный позитив. Кроме того, глобальный индекс FAO в июле 2018 был на 8% ниже, чем год назад. УМИ же упал более ощутимо, однако в глобальном индексе учтены только цены молокопродуктов, а в УМИ – цены на молоко и затраты на корма. Итак остальное падение – это результат удорожания кормов.
Как правило, в августе УМИ имеет тенденцию к росту. Однако, если учесть ситуацию на мировом рынке молока, может быть и другой результат, ведь там господствуют преимущественно негативные тенденции. А вот в сентябре УМИ скорее всего таки начнет расти".

Источник: infagro.com.ua
 
 

1533808731

3812 просмотров

MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен