Коптелов

5 фактов о системе “Меркурий”: чат-боты с Минсельхозом, регистрация кошек и проблемы с упаковкой


С 1 июля 2018 года Россия вводит электронную ветеринарную сертификацию. Это значит, что если раньше для передвижения и учета груза, который попадает под государственный ветеринарный контроль, использовали бумажные сертификаты, то теперь документы будет формировать только специальная электронная система - ФГИС “Меркурий”. Причем, если раньше под ветнадзор попадало только сырье, то теперь и готовая, обработанная продукция.

Если вы пока с трудом ориентируетесь в законе, и для вас Меркурий - это планета солнечной системы, предлагаем вам ознакомиться с 5 фактами, которые Milknews составил вместе с ФТО.


Факт первый: “Меркурий” придумали почти десять лет назад

 

После окончания переходного периода и вступления закона в силу все электронные сертификаты будет оформлять система “Меркурий”. Она входит в состав Федеральной государственной системы в области ветеринарии - ВетИС, оператором которой является Россельхознадзор. Предполагается, что с помощью “Меркурия” можно будет отследить, откуда на прилавке взялся конкретный глазированный сырок или йогурт.

Отраслевое сообщество озаботилось интеграцией системы только в прошлом году, а на самом деле Федеральный центр охраны здоровья животных в городе Владимир разрабатывал информационную систему с 2009 года. В декабре 2012 года программисты ВНИИЗЖ объявили о ее запуске.

Сам термин “электронная ветеринарная сертификация” в России впервые появился через два года, в июле 2014 года, тогда Минсельхоз утвердил правила и порядок оформления сопроводительных документов. В феврале 2015 в перечень товаров, которые попадают под ЭВС, включили и готовую молочную продукцию. Через год, в апреле 2016 года появились первые пилотные проекты, переработчики начали внедрять систему на своих производствах.

Факт второй: “Меркурий” можно обсудить в чате с разработчиками

 

Начать пользоваться “Меркурием” можно через бесплатный веб-интерфейс. Для регистрации в системе нужно подать заявление в Россельхознадзор или территориальное управление службы на бумаге или по электронной почте. Если вы индивидуальный предприниматель, то заявку необходимо отправить на info@svfk.mcx.ru, если организация - на admin@fsvps.ru. В обоих случаях у вас должна действовать электронная подпись.

В системе сотрудники могут получать разные права, например, на формирования ветеринарных документов или на погашение. Сложность работы с программой заключается в том, что любые данные о товаре в систему нужно вводить вручную. Многие компании затрудняются делать это, потому что это долго и можно ошибиться.

В интернете можно найти сотни форумов, где представители компаний обсуждают различные нюансы, связанные с “Меркурием”, но не всем им можно доверять. Чтобы избежать эффекта сломанного телефона, свои вопросы лучше задать напрямую Минсельхозу и Россельхознадзору. Для этого ведомство создало в Telegram отдельный чат-бот. Каждые две недели по пятницам Минсельхоз проводит совещания в формате видеоконференции, в которых можно лично принять участие или изучить все материалы по итогам встреч, их можно найти в боте. Здесь же хранятся контакты технической поддержки системы.

Если, после этого, у вас остались вопросы, то их можно обсудить в официальном чате с Минсельхозом и Россельхознадзором. В обсуждении участвует более 500 человек, среди которых, например, главный разработчик “Меркурия” Александр Осминин, поэтому вероятность того, что здесь вы найдете нужную информацию, довольно высока.

Обсудить систему “Меркурий” можно на официальном сайте “ВетИС”. Здесь работает форум, и на вопросы раньше отвечал даже заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов. Но в последнее время он не слишком активно участвуют в обсуждениях.

Факт третий: В “Меркурий” надо заносить кошек, собак и спортивных лошадей

 

Электронный ветеринарный сертификат нужно оформлять при обороте любых товаров, за контроль которых отвечает Россельхознадзор. Это правило относится не только к производству или транспортировке продуктов животного происхождения, например колбасы или молока, но и к живым животным. Весь перечень товаров и животных, на которые с 1 июля нужно будет выписывать электронный сертификат в “Меркурии”, утвержден еще в 2015 году, его легко найти в интернете.

В первую группу списка попали не только традиционные для сельского хозяйства животные, такие как лошади, коровы, овцы и козы. Сертификаты потребуются для всех живых животных, которых перевозят группами, то есть больше пяти штук. Это, в частности, относится к собакам, кошкам или спортивным лошадям, которых заводчики повезут на профессиональные выставки или соревнования. Оформлять сертификаты будут ветеринарные специалисты после осмотра.

С внесением данных даже по традиционным сельскохозяйственным животным в систему у участников профессиональных форумов возникает много вопросов. Например, некоторые не могут разобраться, какой пол нужно указать для кастрированных свиней, или затрудняются вспомнить день рождения коровы.

Факт четвертый: Если не научиться работать в “Меркурии”, можно остаться без производства

 

Если предприятие не перейдет на электронные ветеринарные сертификаты до 1 июля, то ему грозит штраф или полная приостановка деятельности на срок до 90 суток. Чтобы такого не случилось, компании активно обсуждают возможные пути интеграции предприятия в систему.

“Меркурием” можно пользоваться непосредственно через веб-интерфейс или через автоматизированные системы. Первый вариант подходит только для небольших предприятий. В этом случае переработчику придется потратиться на обучение дополнительных сотрудников работать в системе. Кроме того, есть риск, что документы или уже введенные данные могут не сохраниться при обновлении интерфейса, и их придется постоянно вводить заново.

Автоматизированные решения подтягивают данные из системы при вводе, это позволяет избегать ошибок и неточностей. Сотрудникам не нужно заходить в интерфейс “Меркурия”, чтобы оформить документы.

Формально начать пользоваться “Меркурием” можно бесплатно. Но в реальности, чтобы автоматизировать предприятие придется нанять и обучить новых сотрудников, а также заплатить за автоматизацию. Для небольших предприятий такие решения обойдутся, по предварительным оценкам от 200 тыс до 1,5 млн. руб. Точную стоимость можно узнать только после предварительного обследования, которое можно получить в ФТО бесплатно.

Факт пятый: Чтобы отправить товары в магазин, нужно модернизировать упаковку

 

Даже если переработчик адаптирует производство к новому требованию, то на этом его проблемы вряд ли закончатся. Когда машина с отгруженной продукцией доедет до магазина, то торговые сотрудники должны найти все сертификаты в системе и погасить их.

Каждый короб на каждое торговое наименование нужно проверить на соответствие присвоенному ему сертификату, сейчас этого не делают. На такую процедуру для одной машины может понадобиться до 3 часов, если каждая транзакция будет оформляться последовательно за примерные 3 минуты. Это замедлит логистику, создаст очереди и возможные задержки с доставкой товаров.

Чтобы такого не случилось, процесс должен быть автоматизирован, например, с помощью штрих-кодов. В коде будет зашифрована информация из системы “Меркурий” о партии товара. Но здесь вновь возникают вопросы: до 1 июля остается совсем мало времени, и автоматизировать все упаковочные линии в России точно не получится. Кроме того, нельзя забывать, что на территории страны есть много мест, где предприятия и магазины либо вообще не подключены к интернету, либо имеют к нему ограниченный доступ.

По “Меркурию” остается больше вопросов, чем ответов. Пользователи жалуются, что достучаться до технической поддержки не всегда просто, обновления часто выходят без предупреждения, это сбивает работу интерфейса, теряются уже загруженные в систему данные. Торговые сети бьют тревогу: только 50% поставщиков отчитались о полной готовности к переходу на “Меркурий” в срок.

Если ваше предприятие до сих пор не может назвать себя готовым к нововведениям, пора оперативно погрузиться в проблему. Консультанты “ФТО” проведут бесплатный вебинар по интеграции 1С с ГИС “Меркурий” 24 апреля в 11-00. Специалисты сделали большую аналитическую работу и готовы предметно обсудить волнующие темы:

> Ситуацию с системой "Меркурий" за 38 дней до старта
> Принципы интеграции производственного предприятия с ГИС "Меркурий"
> Интеграцию учетной системы предприятия с решениями 1С:Совместно
> Обзор решения 1С:УВС и изменений, появившихся в версии 2.0
> Расчет стоимости интеграции с системой "Меркурий"
> Подводные камни, о которых не говорят интеграторы

Регистрируйтесь на вебинар, чтобы быть готовым к электронной ветеринарной сертификации!
 

Партнерский материал совместно с компанией ФТО


 

1523443252

21238 просмотров

MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Вячеслав
Когда бы идею с Меркурием не придумали, и сколько бы не переносили, а 1 июля он запуститься и придется работать по-новому...18 мая РСНЗ вроде бы конференцию в Москве проводит, я планирую быть. Для тех, кто решит присоединиться: https://exite.ru/roadshow-2018/msk-3
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен