компоненты

Экспортный обзор Нижегородская область


Федеральный центр «Агроэкспорт» при Минсельхозе РФ подготовил экспортный обзор Нижегородской области. Milknews ознакомился с документом и выяснил, какие перспективы есть у молочной отрасли региона с точки зрения экспорта.
 

Основные показатели АПК и молочной отрасли


Нижегородская область – значимый регион в производстве сельскохозяйственной продукции в Приволжском федеральном округе. В 2020 году объем производства в регионе составил 84 млрд руб. – 29 место среди регионов России и 7 место в федеральном округе.

Для Нижегородской области характерна высокая доля сельскохозяйственных организаций в организационной структуре производства сельскохозяйственной продукции, по сравнению с другими регионами Приволжского федерального округа и России в целом. Доля крупных сельскохозяйственных производителей растет – за последние годы она увеличилась на 6,6 п.п. Доля хозяйств населения стремительно сокращается. Крестьянско-фермерские хозяйства наращивают объем производства сельскохозяйственной продукции, но их доля все еще невелика – 8,6%.

В 2021 г. регион поставлял продукцию АПК в 46 стран. Экспорт продукции АПК Нижегородской области слабо диверсифицирован по каналам поставок. Существенную долю занимает экспорт в азиатские страны (Китай, Казахстан, Индия, Киргизия). За период 2015-2021 гг. увеличился объем экспорта в Китай, Казахстан, Индию, Азербайджан и Армению.


Источник фото: “Агроэкспорт”

Возможный импульс развития экспорта продукции АПК региона – расширение поставок подсолнечного масла в Турцию, страны Закавказья и Северной Африки; продуктов переработки масличных культур (майонез, соусы, маргарин и т.д.) – в страны Закавказья; зерновых культур – в страны Азии и Северной Африки.

Молочное направление

В 2021 г. в регионе произведено 648 тыс. тонн молока (16 место в России, 6 место в Приволжском федеральном округе). В 2016-2021 гг. продуктивность молочного стада в сельскохозяйственных организациях возросла на 34,5%, надои молока на одну корову составили 7 тонн.


Источник фото: “Агроэкспорт”

Поголовье скота

Поголовье КРС в Нижегородской области по итогам 2021 г. составило 242 тыс. голов и в период 2016-2021 гг. показало снижение на 10%. По данному показателю регион занимает 27 место среди регионов России и 7 место в Приволжском федеральном округе.


Источник фото: “Агроэкспорт”
 

Ключевые предприятия-экспортеры молочной продукции


ООО «ФАБРИКА ГРЕЗ»

Ассортимент: мороженое

Бренды: «Крейзи МУ», «Манго-Гуарана», «Фабрика Грез», «Поспел!», «СССР», «ГОСТ», «Столичный Стандарт», «Банан-киви», «Пижон», «Зималетта», «Бали», «Кокосовый рай» и т.д.

Ключевые направления поставок: страны ближнего зарубежья: Казахстан, Монголия, Беларусь, Азербайджан, Абхазия.

Концепция: ООО «Фабрика Грез» — подразделение ГК «Поспел», одного из крупнейших производителей замороженных продуктов питания Нижегородского региона, специализирующийся на производстве мороженого.
 

Экспортно-ориентированные инвестиционные проекты


АО «Княгининское молоко» ведет строительство завода по производству сухой молочной сыворотки мощностью 3 тыс. т в год. Объем инвестиций составляет 502 млн рублей.
 

Анализ эпизоотической ситуации


Нижегородская область, согласно данными действующей версии «Решения Россельхознадзора об установлении статусов регионов Российской Федерации по заразным болезням животных», является неопределенным регионом с точки зрения эпизоотической ситуации по особо опасным болезням:
 
  • благополучный регион без вакцинации по заболеванию ящуром;
  • неопределенный регион без вакцинации по заболеванию африканской чумой свиней;
  • неопределенный регион с вакцинацией по заболеванию классической чумой свиней;
  • благополучный регион без вакцинации по заболеванию высокопатогенным гриппом птиц;
  • неопределенный регион без вакцинации по заболеванию заразным узелковым дерматитом;
  • неблагополучный регион с вакцинацией по заболеванию болезни Ньюкасла.

 
Меры по наращиванию мощностей и развитию экспорта продукции АПК


В рамках федерального проекта «Экспорт продукции АПК»:
 
  • Предприятия региона могут участвовать в программе льготного кредитования (в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26 апреля 2019 г. № 512), на данный момент два предприятия региона участвуют в программе льготного кредитования.
  • Предприятия региона могут получать компенсацию части затрат на транспортировку продукции (в соответствии c постановлением Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2017 г. № 1104). В 2021 г. три предприятия региона смогли получить компенсацию части затрат на транспортировку продукции.
  • Предприятия региона могут получить субсидии, направленные на стимулирование производства масличных культур (в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 августа 2021 г. № 2352-р). В 2021 г. данную субсидию получали 19 предприятий региона.
  • Предприятия региона также могут компенсацию части затрат на сертификацию продукции АПК (в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2019 г. № 1816). В 2021 г. два предприятия региона получили данную субсидию.
1659688200

Молоко

5853 просмотра

MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен