компоненты

Новые документы Стандарты на растительные аналоги, племенное животноводство для фермеров и методы искусственного осеменения


Milknews подготовил обзор новых документов в области сельского хозяйства, выпущенных в январе 2022 года. Речь идет о необходимости стандартизации растительных аналогов, корректировке документов по племенному животноводству, новых тарифах за забор воды из источников и регулировании учета профзаболеваний и т.д.
 

Стандартизация растительных аналогов

 
Страны ЕАЭС согласились с необходимостью стандартизации продукции на растительной основе.
 
Согласно протоколу совещания экспертов государств – членов ЕАЭС по вопросам развития рынка растительных аналогов продукции животноводства, его участники отметили отсутствие документов по стандартизации, которые бы регулировали вопросы терминологии, идентификационные признаки и требования к растительным аналогам продукции животноводства.  
 
В ЕЭК отметили необходимость разработки межгосударственного стандарта на растительные аналоги продукции животноводства с определением терминологической базы, идентификационных признаков, требований, а также методик (методов) проведения испытаний такой продукции, создание проектного технического комитета по стандартизации растительных аналогов альтернатив продукции животноводства. Только после этого, по мнению комиссии, можно устанавливать требования к альтернативной растительной продукции в ТР ТС 021/2021 «О безопасности пищевой продукции» или отдельном техрегламенте

 
Племенное животноводство для фермеров

 
Минсельхоз разработал изменения в приказы, регулирующие отношения в сфере племенного животноводства, согласно которым понятие «организация по племенному животноводству» меняется на «племенное хозяйство».
 
Таким образом крестьянские (фермерские) хозяйства получают возможность участия в системе племенного животноводства.
 
Ранее К(Ф)Х, а также индивидуальные предприниматели не могли заниматься племенным животноводством без образования юридического лица. А процедура смены правового статуса была сложной, в том числе с точки зрения налогообложения. В личном подсобном хозяйстве разводить скот можно было только для собственных нужд. Однако после принятия в ноябре 2021 года изменений в ФЗ «О племенном животноводстве» фермеры могут разводить племенных животных и оказывать услуги в этой сфере без юридических проволочек.
 
По экспертным оценкам, количество фермерских хозяйств в пчеловодстве, коневодстве, овцеводстве и козоводстве после вступления в силу законопроекта может увеличиться вдвое.
 

Учет профзаболеваний работников

 
Минздрав России разработал проект постановления Правительства РФ «Об утверждении порядка расследования и учёта профессиональных заболеваний работников». 
 
Документ устанавливает порядок расследования и учета профзаболеваний. Регулирует действия работодателя и территориальных органов Роспотребнадзора в случае выявления профессиональных заболеваний (отравлений), возникающих у работников в результате однократного или длительного воздействия вредных производственных факторов, повлекших временную или стойкую утрату профессиональной трудоспособности/смерть. 
 
Как отмечается в пояснительной записке к документу, сейчас действующее законодательство не учитывает:
  • категории лиц, на которые распространяется порядок расследования и учета;
  • порядок направления извещения об установлении предварительного диагноза заболевания работника в Роспотребнадзор;
  • распределение функций по установлению диагноза между медорганизациями и центрами профпатологии и т.д.
 

Искусственное осеменение племживотных

 
Минсельхоз России разработал приказ «Об утверждении условий применения биотехнологических методов искусственного осеменения племенных коров и телок».
 
Документ утверждает противопоказания, методику определения оптимального времени для искусственного осеменения, признаки половой охоты, а также описывает технологию процесса. Проектом приказа также будут установлены требования к хранению и подготовке к использованию семенного материала и оборудования для искусственного осеменения.
 

Плата за забор воды из источников

 
Минприроды России подготовило проект постановления Правительства РФ, изменяющий ставок платы за забор воды из поверхностных источников.
 
Проектом предлагается увеличить плату за водозабор с 2022 года и далее в более чем 6 раз.
 
Сейчас ставки на 2022 год установлены в размере 214 руб. за 1 тыс. кубометров.  Документ предлагает использовать эти же ставки, но умноженные на коэффициенты (в 2022 году – х 6.12, в 2023 – х 7.04 и так далее).
 
Как отметили в Союзмолоко, объемы забора воды с поверхностных источников среди членов союза невелики: в основном водопотребление идет из водоканалов или подземных скважин. Тем не менее, возможные риски в случае наличия значимых для некоторых молочных компания источников поверхностных вод (включая и родники), откуда осуществляется водозабор, не исключены.
 

Доступ к данным системы маркировки

 
Глава кабмина Михаил Мишустин подписал Постановление Правительства РФ, согласно которому участники оборота маркированной продукции получают доступ к  данным Государственной информационной системы маркировки.
 
Постановлением зафиксирован состав информации, на доступ к которой  производители, в том числе молочной продукции, имеют право, а также частота и формат ее предоставления.
 
Подробнее о том, что это даст игрокам молочной отрасли, читайте в нашем материале.
 
 
1643860813

АПК

47070 просмотров

MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен