компоненты

Новые документы: защита от болезней в заповедниках


Правительство вносит изменения в порядок противоэпизоотических мероприятий на особо охраняемых территориях. Milknews разобрался в чем дело и что именно поменяют и почему это важно.

Главное изменение, что в случае угрозы возникновения и распространения особо опасных болезней, заниматься этим будет "федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в ветеринарии", то есть Россельхознадзор. Причем он сможет контролировать ситуацию даже на особо охраняемых территориях.

Для этого поправки внесут в три закона: № 33-ФЗ ‎"Об особо охраняемых природных территориях", Закон Российской Федерации от 14 мая 1993 года № 4979-1 ‎"О ветеринарии" и № 209-ФЗ ‎"Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Во всех трех пропишут полномочия Россельхознадзора заниматься профилактикой и предотвращением распространения заболеваний.

Эти изменения не формальные, а могут спасти от многих заболеваний, а иногда даже сохранить целые виды от вымирания на определенных территориях. Недавно на Кавказе завезенная в 2012 году к Олимпийским играм в Сочи бабочка огневка фактически фактически уничтожила самшитовые леса. Леса надо было обрабатывать пестицидами, чтобы их сохранить, но закон запрещает делать это в заповедниках и нацпарках. Это прописано в том числе в законе "Об особо охраняемых природных территориях" от 14.03.1995 № 33, который и хотят изменить. Пока правда в поправках идет речь только о защите животного мира, а не растительного.

1506920400

3215 просмотров

MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен