компоненты

Производство сухого молока и сливок в РФ в 2016 году снизилось на 5,1%


Производство молока и сливок в твердых формах снижается второй год подряд (2015 – 2016) на фоне увеличения импортных поставок сухого молока. По предварительным итогам 2016 года производство всех видов сухого молока и сливок составило 117,8 тыс. т, что на 5,1% меньше, чем в 2015 году. Об этом свидетельствуют данные отчета Аналитического центра MilkNews.
 
Снижение валового объема производства обусловлено, прежде всего, сокращением производства сухого обезжиренного молока ­(СОМ) на 3,3%, до 63,6 тыс. т, в то время как производство сухого цельного молока (СЦМ) увеличилось на 19,8%, до 24,6 тыс. т, но все еще остается ниже объемов 2014 года и предшествующих периодов.



Снижение объемов внутреннего производства сопровождалось в 2015 году увеличением импортных поставок СОМ, в том числе из Республики Беларусь. По итогам 2015 года импорт СОМ увеличился на 19%, до 112,6 тыс. т (около 63% ресурсов внутреннего рынка), в том числе из Республики Беларусь – на 35%, до 106,6 тыс. т (95% от общего объема импортируемого Россией СОМ). Кроме того, в 2016 году отмечается увеличение поставок сухого обезжиренного (СОМ) и сухого цельного (СЦМ) молока на территорию Российской Федерации из стран дальнего и ближнего зарубежья. За январь – ноябрь 2016 года в РФ из третьих стран (без учета поставок из республик Беларусь, Казахстан и Армения) было импортировано в 5,9 раза больше СОМ и в 15 раз больше СЦМ, чем в аналогичном периоде 2015 года.

Наибольшее увеличение поставок сгущенного молока и сливок отмечается из Аргентины, Швейцарии, Уругвая, Турции, Новой Зеландии и Коста-Рики, поставки из Белоруссии оказались на 4,6% ниже объемов 2015 года.

Увеличение объемов импорта более дешевого сухого молока способствует снижению внутреннего производства СОМ и сливочного масла (что и отмечается по предварительным итогам 2016 года), а высвободившиеся объемы сырого молока направляются на производство цельномолочной продукции, объемы производства которой выросли за 2016 год на 1,0%, и СЦМ (+19,8%).

Наибольшие объемы сухого молока и сливок производятся в Приволжском ФО (51% от общероссийского объема по 2016 года), Центральном ФО (24%) и Сибирском ФО (14%).

Производство сухого обезжиренного молока (СОМ) сосредоточено, главным образом, в Приволжском ФО (47%, Саратовская область, Республика Татарстан, Удмуртская Республика, Пензенская, Оренбургская и Кировская области), Центральном (17%, Липецкая область), Сибирском (17%, Красноярский край, Новосибирская область) и Северо-Западном (9%, Вологодская область) федеральных округах. Наибольшие объемы сухого цельного молока (СЦМ) производятся в Приволжском (56%, Республика Башкортостан, Саратовская область), Центральном (25%, Смоленская область) и Сибирском (15%, Алтайский край, Новосибирская область, Красноярский край, Омская область) федеральных округах.

Суммарные запасы всех видов сухого молока и сливок на складах молокоперерабатывающих предприятий в конце декабря 2016 года оставались на 12% ниже соответствующих объемов 2015 года и составляли 13,1 тыс. т. Снижение запасов сухого молока в осенне-зимний период объясняется сезонным фактором, однако значительная разница с уровнем 2015 года связана с недостаточными объемами производства в летние месяцы из-за дефицита товарного молока-сырья. Высокие складские запасы способствуют снижению рентабельности молокоперерабатывающих предприятий, осуществляющих производство сухого молока, из-за дополнительных затрат на хранение продукции.

Длительный период оборачиваемости сухого молока и сезонный характер его производства способствуют высокой волатильности цен на рынке сухого молока.

Для снижения влияния фактора сезонности на кривую цен Минсельхозом России прорабатывается вопрос реализации механизма закупочных и товарных интервенций в отношении сухого молока, сливочного масла, сыров и отдельных видов цельномолочной продукции в 2017 году.
 

 

1488521134

просмотров: 4342
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен