компоненты

В США из-за перепроизводства молока обсуждается введение квот


Фермеры США производят слишком много сырого молока, что оказывает давление на цены и вынуждает производителей сливать молоко в землю, сообщает theblaze.com. За первые пять месяцев этого года американские фермеры избавились от более 14 тыс. т молока путем создания молочных озер, передает информационное агентство Bloomberg.

Перепроизводство сырого молока в США возникло по нескольким причинам. Самая главная заключается в том, что там стало больше самих молочных ферм, которые производят все больше молока в надежде поддержать свои доходы. Чем меньше цены, тем больше они производят, тем самым только усугубляя свое положение. При этом спрос на молоко и некоторые молочные продукты в США падает уже несколько лет подряд.

Одновременно усиление доллара делает американское молоко менее конкурентоспособным за границей, вынуждая все большие объемы местного молока продавать в пределах домашнего рынка. Укрепление национальной валюты вылилось в 10% снижение экспорта американского молока за первые пять месяцев 2015 года, по сравнению с тем же периодом прошлого года, в то время как его импорт вырос на 12%.

Кроме того, еще недавно фермеры в США часто держали свиней и телят, которым скармливали молоко, которые не удалось продать. Однако за последние годы многие свинофермы стали молочными фермерами или отказались от диверсификации и оставили только коров в хозяйстве. Это тоже добавило объемы производства к уже имеющимся излишкам и снизило потребление.

В результате к маю этого года в США надоили 94,6 млн т молока, что является рекордным показателем за первые пять месяцев года. В США уже обсуждается введение квот на производство молока, когда его становится слишком много, по данным газеты Milwaukee Journal Sentinel.

Помимо внутренних причин на перепроизводство в США повлияли и внешние рынки. Так, мировое производство  в этом году по прогнозам вырастет на 2,1% до 582,52 млн т. Новая Зеландия, как ожидается, продаст на мировом рынке рекордный для себя объем молока. В ЕС отменили квоты на производство молока, введенные еще в 1984 году, что также увеличило производство.

1436412617

5005 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен