компоненты

Абызов: надзорные ведомства должны опубликовать требования к бизнесу до октября 2016 года


В рамках нового этапа контрольно-надзорной реформы, министр по вопросам «открытого правительства» Михаил Абызов представил доклад, согласно которому надзорные ведомства должны разместить на своих сайтах перечни нормативных актов, в которых содержатся обязательные требования к бизнесу, контролируемые в ходе проверок, а до декабря их полные тексты должны появиться в открытом доступе, пишет «Коммерсант».
 
Работать по ограниченным спискам проверяемых требований отдельные контрольно-надзорные ведомства начнут с 2017 года, но на полное отделение действующих нормативных требований от устаревших чиновники потратят еще несколько лет. Пока известно, что такую работу уже начали Минтруд и подведомственный ему Роструд.
 
Участвовать в полной инвентаризации устаревших требований могут профильные ведомства, Минэкономики, бизнес, отраслевые научные институты, координационные и совещательные органы при правительстве, бизнес-омбудсмен, общероссийское объединение юрлиц или национальные объединения саморегулируемых организаций.

Общий подход, который предлагает в своем докладе Михаил Абызов, - считать требование устаревшим, если в более позднем нормативном акте написано иное или появились новые технологии обеспечения безопасности проверяемого объекта. При этом, чтобы облегчить работу ведомств и бизнеса над списком устаревших требований, «Открытое правительство» предлагает создать в первом полугодии 2017 года информационно-технологическую платформу и собрать на ней полный список требований к бизнесу.

Кто будет делать систему, пока неизвестно, у нее нет ни четкой архитектуры, ни заказчика, ни источников финансирования. Одной из ее задач должна стать выдача предпринимателям специальных списков — чек-листов, или проверочных листов, в которых будут перечислены обязательные требования к ним.

Напомним, проверяющие из МЧС, Роспотребнадзора, Федерального медико-биологического агентства и Роскомнадзора должны будут работать по таким листам уже с 2017 года, включая в них все обязательные требования или их часть в зависимости от класса опасности производственных объектов.

«Около двух третей требований по объектам, которые не относятся к категории повышенного риска или класса опасности, включаться в чек-листы не будут»,- поясняет Абызов.

Сами требования к чек-листам будут разработаны в ближайшие месяцы. Пока Минэкономики подготовило методические рекомендации, как такие требования составлять. По словам заместителя главы ведомства Саввы Шипова, они станут первым шагом к тому, чтобы фиксация требований, предъявляемых к предприятиям, перешла в разряд обязательных правил для чиновников с «необходимостью регулярного обновления и актуализации требований».

 

1473322805

3227 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Планрка МЛК
кизельман-март-24
разрешительные

Сессии 18
до майских 24
Нов 5 мин еженедельно
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен