компоненты

ФАНО выделит ВНИИ ветвирусологии и микробиологии 24 млн рублей на закупку оборудования


Федеральное агентство научных организаций (ФАНО России) выделит ВНИИ ветеринарной вирусологии и микробиологии 24 млн рублей на закупку диагностического оборудования. Об этом сообщает пресс-служба агентства.

«Бюджетная комиссия ФАНО России поддержала заявку Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной вирусологии и микробиологии на выделение научной организации 24,349 млн рублей Средства будут потрачены на закупку оборудования для нового лабораторного корпуса физико-химических исследований», - говорится в сообщении.

Как сообщил директор института Денис Колбасов, которого цитирует пресс-служба, лабораторный комплекс позволит существенно увеличить производительность диагностических исследований таких особо опасных заболеваний, как африканская чума свиней и сибирская язва.

«Согласно распоряжению правительства РФ №2048-р ВНИИВВиМ определен национальным референтным центром по диагностике АЧС в России. То есть мы выдаем окончательное заключение о том, содержит ли присланная проба вирус АЧС или нет. В день мы исследуем до 100 проб, поступающих к нам со всей России. С новым оборудованием сможем увеличить количество исследований в пять раз, что полностью обеспечит потребности нашей страны в подобных исследованиях, как по африканской чуме свиней, так и по другим особо опасным инфекциям, например, сибирской язве», - сказал Колбасов.
Он отметил также, что оборудование также позволит существенно сократить сроки проведения диагностических исследований.

«На этой же приборной базе можно будет проводить диагностику инфекционных болезней растений. Таким образом, это оборудование расширит наш потенциал, как центра коллективного пользования. Мы будем готовы оказать услуги и обеспечить доступ к оборудованию сотрудникам других организаций аналогичного профиля, в том числе держателям биоресурсных коллекций», - подчеркнул Колбасов.

Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии - единственный научный центр Федерального агентства научных организаций, имеющий право работы с особо опасными инфекциями животных, в том числе, общими для человека. За период с 2007 по 2016 гг. во ВНИИВВиМ подтверждено свыше 800 вспышек африканской чумы свиней на территории РФ и сопредельных стран (Белоруссия, Армения, Южная Осетия, Абхазия). Помимо африканской чумы свиней в настоящее время проводятся исследования по изучению и лабораторной диагностике сибирской язвы, оспы овец, нодулярного дерматита крупного рогатого скота и других трансграничных инфекций животных.

Источник: fano.gov.ru  

1476714627

2899 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен