компоненты

Bayer нашел понимание с ФАС по ключевым моментам сделки с Monsanto


Bayer и Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) нашли понимание по ключевым вопросам сделки по слиянию немецкого концерна с американским производителем Monsanto. Об этом в среду сообщила компания со ссылкой на главу направления "Фунгициды" Bayer AG Хармута ван Ленгериха.

ФАС, которая в ноябре продлила на 6 месяцев срок рассмотрения ходатайства Bayer, в официальном сообщении заявила о готовности "приложить все усилия для завершения рассмотрения сделки с учетом определенных участниками сделки сроков ее закрытия".

"Мы продвинулись в процессе переговоров с ФАС по достижению взаимовыгодного соглашения, направленного на повышение конкурентоспособности российской сельскохозяйственной отрасли. Важным моментом является то, что сторонам удалось найти общее понимание по ключевым аспектам, в том числе и по вопросу трансфера технологий, что должно способствовать согласованию сделки в ближайшее время", - сообщает Bayer.

В свою очередь, ФАС заявила, что 12 марта глава антимонопольной службы Игорь Артемьев встретился с руководством Bayer AG, и стороны "определили дальнейшие шаги по переговорному процессу с учетом процедурных вопросов". На встрече обсуждался проект обязательств компании в рамках рассмотрения сделки. Компания делает все возможное для того, чтобы успешно ее завершить в соответствии с действующим российским законодательством по защите конкуренции, сообщает Bayer.

ФАС в ноябре продлила на 6 месяцев срок рассмотрения ходатайства Bayer об одобрении сделки с Monsanto (немецкий концерн договорился о покупке американского производителя гербицидов и генетически модифицированных семян Monsanto). В ответ в феврале Bayer подал иск в Арбитражный суд Москвы с требованием признать это решение незаконным. Третьими лицами в нем указаны ЗАО "Монсанто", Monsanto International и ООО "Монсанто Рус".

14 марта 2018 года суд принял решение о переносе предварительного заседания по иску немецкого концерна на 11 апреля.

В сентябре 2016 года Bayer и Monsanto подписали окончательное соглашение о слиянии. Стоимость сделки составила $66 млрд. В ноябре 2017 ФАС заявила о том, что сможет согласовать сделку при выполнении условий в сфере агротехнологий. Но позже антимонопольная служба пришла к выводу, что сделка может создать существенные риски для конкуренции на российском рынке, которые необходимо исключить на этапе ее согласования. В январе глава антимонопольной службы Игорь Артемьев встретился с руководством Bayer, на встрече было принято решение о продолжении переговоров. 

Источник: ТАСС  

1521091221

2988 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен